Активы оккупированной РФ ЗАЭС оцениваются примерно в $30-40 млрд – глава Минэнерго

Дата:

Активы оккупированной РФ ЗАЭС оцениваются примерно в $30-40 млрд – глава Минэнерго

Объем активов временно оккупированной российскими агрессорами Запорожской атомной станции оценивается примерно в $30-40 млрд, поэтому определенный ПРООН и Всемирным банком ущерб энергетике, нанесенный войной, в примерно $11 млрд достаточно условный, считает министр энергетики Герман Галущенко.

"Это достаточно условная цифра. Она не учитывает временно оккупированных мощностей. Например, как считать ЗАЭС? Мы не считаем, что она уничтожена. Мы считаем, что этот актив есть, но фактически его нет в энергосистеме. То есть, если считать только стоимость одной ЗАЭС, то это примерно $30-40 млрд", – сказал он в эфире национального телемарафона Единые новости в субботу.

При этом министр отметил, что оценить сам объем разрушений на станции сложно, поскольку у Украины нет физического доступа к ней.

Как сообщалось, по результатам новой комплексной общей оценки Программы развития ООН (ПРООН) и Всемирного банка, обнародованной в апреле 2023 года, ущерб, нанесенный войной электроэнергетической, газовой и тепловой инфраструктуре Украины, превышает $10 млрд, что в пять раз больше, чем в июне прошлого года. Наибольшая доля убытков приходится на электроэнергетический сектор – почти $6,5 млрд. В частности, нанесенный атомным электростанциям ущерб составил почти $0,77 млрд.

В то же время неотложные потребности Украины для аварийного ремонта критически важных объектов инфраструктуры ПРООН и ВБ определяют более чем в $1,2 млрд.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

"Чорних трансплантологів" на Буковині взяли під варту із заставою 1,5 млн гривень – Генпрокурор

Шевченківський районний суд міста Чернівці обрав запобіжні заходи всім...

Путін може перейти до завершення війни у 2027 році за однієї умови

Путін розглядає можливість завершення війни проти України у 2027...

Забив товариша до смерті та закопав у лісосмузі: на Одещині судитимуть чоловіка

На Одещині чоловік побив свого товариша під час застілля,...

На НВМК за перший рік відбулося 495 поховань українських Захисників і 6 ексгумацій

На Національному військовому меморіальному кладовищі (НВМК) за перших дванадцять...

Дефіцит бензину в РФ повернувся до піку: заправки знову продають паливо за номерами авто

Наприкінці серпня російські заводи почали давати бензину лише на...

Київ 29 серпня майже половину доби провів під повітряними тривогами

У Києві протягом 29 серпня повітряну тривогу оголошували 10...