Аграрные министры ЕС против пагубного злоупотребления продовольствием со стороны РФ в войне против Украины

Дата:

Аграрные министры ЕС против пагубного злоупотребления продовольствием со стороны РФ в войне против Украины

Все государства-члены Европейского Союза солидарны с Украиной и выступают против незаконного и необоснованного вторжения РФ в Украину, а также против пагубного злоупотребления продовольствием, которое ставит под удар рынки развивающихся стран, заявил министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Испании Луис Планас, чья страна сейчас руководит в совете по сельскому хозяйству и рыболовству Европейской Комиссии (ЕК).

"Мы готовы сделать все возможное, чтобы помочь украинскому народу и украинской власти, особенно в свете недавней провокации Путина и РФ, которые используют продовольствие как оружие войны", – сказал он во вторник на пресс-конференции после заседания аграрных министров ЕК в Брюсселе.

По его словам, отказ России от продления соглашения о зерновом коридоре, несомненно, будет ударом для рынков, особенно для развивающихся рынков, которые зависят от украинского экспорта (агротоваров – ИФ-У), в частности, в Африку, Азию и Латинскую Америку.

"Один из примеров этого пагубного злоупотребления продовольствием в этой войне мы увидели на прошлой неделе, когда в районе Одессы в Черноморске был разрушен во время русских атак элеватор с 60 тыс. тонн зерна. Это означает, что нам абсолютно необходимо улучшить и укрепить "коридоры солидарности", конечно, не нарушая рынки прифронтовых стран, граничащих с Украиной, а также с Молдовой, которая также имеет очень чувствительную позицию здесь", – подчеркнул Планас.

Испанский министр сообщил, что аграрные министры ЕС договорились улучшить прозрачность обмена информацией, которая была инициирована в рамках работы комиссии по сотрудничеству с Украиной, и подвести итоги запасов в ЕС зерновых и масличных культур, чтобы "принимать решения, основываясь на фактах".

По его информации, на координационной платформе с участием Польши, Венгрии, Болгарии, Словакии, Румынии, а также Украины и Молдовы будет аккумулироваться необходимая для принятия ЕК информация, которая поможет экспортировать украинское зерно.

Планас также сообщил, что Польша, представляя позицию пяти прифронтовых с Украиной стран, проинформировала аграрных министров ЕС о достойной работе "коридоров солидарности", благодаря которым экспорт агропродукции из Украины был увеличен в два раза.

Польша также попросила продлить превентивные ограничительные меры по импорту украинских сельхозтоваров в Польшу, Венгрию, Болгарию, Словакию и Румынию после 15 сентября до конца 2023 года.

По просьбе Румынии аграрные министры ЕС заслушали доклад еврокомиссара по сельскому хозяйству Януша Войцеховского о ситуации в прифронтовых странах.

Решение вопроса по экспорту агротоваров из Украины будет продолжено на заседании совета по сельскому хозяйству и рыболовству Европейской Комиссии, которое состоится в августе.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

НПЗ зупиняються, флот заблокований, експорт просідає: як українські deepstrike виснажують росію

Ворог відчуває ефект українських deepstrike: окремі складові російського експорту...

Кабмін пропонує запровадити посвідчення іноземця для виїзду за кордон

Кабінет міністрів України погодив законопроєкт, що уточнює та посилює...

Як рятуватимуть Чорне море у разі забруднення: в Одесі зібрали екологів, рятувальників і правоохоронців

В Одесі представники екологічних, морських, аварійно-рятувальних та правоохоронних служб...

Київ очікує нові ракети Patriot після зустрічі з партнерами по ППО

Україна розраховує на нову партію ракет Patriot 28 серпня...

Єдиний учасник і контракт на 4,3 млн: що КЕВ Одеси купує для військових

Квартирно-експлуатаційний відділ Одеси планує витратити понад 4,3 млн грн...

В Одесі збудують новий бювет: де він з’явиться і коли запрацює

У Київському районі Одеси планують збудувати ще один бюветний...

росія атакувала транспортну інфраструктуру Чернігова

росія атакувала транспортну інфраструктуру у Чернігові, повідомили у Чернігівській...