За какую Украину воюем?

Дата:

Понятно, что речь идет об успешной развитой стране, являющейся субъектным членом мирового демократического сообщества. Но это слишком обще, так можно сказать о каждой цивилизованной стране, в этом не чувствуется именно Украина.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Чисто украинских определений хватает – «Страна мечты», «Страна счастья», «Страна справедливости» и так далее. Но ведь все это скорее брендирование, чем определение.

Я сам время от времени использую словосочетание «Страна, в которой хочется жить и за которую можно умереть». Тоже, по большей части, литература, а не четкая социальная формула.

Будь ласка, читайте текст після реклами

И вот сформулировалось, что последние расследования ДБР и других структур подтолкнули: «Страна, в которой нельзя договориться ни о чем, что противоречит закону».

Невозможно договориться ни за деньги, ни за обратную услугу, ни в угоду властям, ни по политическим причинам, ни по дружеским или родственным связям. Даже по просьбе посла уважаемой страны-партнера. Вообще никак, представляете?

Это конец олигархата, потому что олигархи как раз договариваются с властями о совместном распиле бюджета и других преференциях вне закона.

Это реальный целеуказатель борьбы с коррупцией, потому что ее сущность – в договоренностях в обход закона.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Это решительный шаг к цивилизованным демократическим странам, где все решает законная процедура, а не капризная политическая целесообразность или всегда субъективная справедливость.

То есть выглядит как всеобъемлющее определение.

Между прочим, образованные уважаемые общественные деятели в Украине практически ни о чем серьезном, например о едином кандидате во власть, договориться не могут. А вот всевозможные ворюги о своих незаконных сделках договариваются легко и непринужденно. Пора менять эту нашу особенность.

Иначе – все напрасно. Потери на войне тоже.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Євро стрімко втрачає в ціні, долар продовжує падіння – курс валют на 8 жовтня

Станом на четвер, 8 жовтня, Національний банк України встановив...

Субсидія після “Зимової підтримки”: ПФУ відповів, чи врахують виплату в доході

Одноразову виплату "Зимова підтримка" не включатимуть у сукупний дохід...

На Одещині незаконно вирубали 54 дуби та ясени: збитки перевищили 180 тисяч

В Одеському районі екоінспектори виявили два випадки незаконної вирубки...

Зеленський відповів Рубіо на слова про глухий кут у переговорах: “Це називається небажання”

Президент Володимир Зеленський не погодився з держсекретарем США Марко...

Більшість українців допускає територіальні поступки за наявності гарантій безпеки, 57% підтримують компроміс на переговорах – опитування

Більшість українців допускає територіальні поступки задля досягнення довготривалого миру...

Уряд Литви продовжив тимчасовий захист для українських біженців до березня 2028 року – МВС

Уряд Литовської Республіки ухвалив рішення продовжити дію тимчасового захисту...