Ослабление экономики Китая сказывается на государствах и компаниях по всему миру

Дата:

Ослабление экономики Китая сказывается на государствах и компаниях по всему миру

Китайская экономика, которая, по мнению многих экспертов, должна была стать двигателем глобального экономического подъема в 2023 году, демонстрирует слабый рост, несмотря на снятие ковидных ограничений, и это вызывает тревогу по всему миру.

Глобальные инвесторы выводят средства из китайских акций, а инвестбанки, включая Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley, ухудшают рекомендации для фондового рынка КНР. Зарубежные фонды вывели $10,7 млрд с рынка акций КНР за 13 сессий до 23 августа включительно, сообщает Bloomberg.

Япония в июле зафиксировала первое более чем за два года снижение экспорта в связи с сокращением спроса на автомобили и чипы в Китае. Центробанки Южной Кореи и Таиланда отметили слабое восстановление экономики КНР в качестве причины ухудшения ими прогнозов экономического роста своих стран.

Компании по всему миру подчеркивают в отчетах слабые результаты бизнеса в Китае и выражают обеспокоенность падением спроса в стране, пишет газета Financial Times.

"Спрос в Китае очень вялый", – отмечает главный исполнительный директор американского производителя полупроводниковых компонентов Vishay Intertechnology Джоэл Смейкал.

"Столь взрывного роста спроса в КНР, на который все надеялись, не происходит", – говорит Хосе Феррейра Невес, отвечающий за сегмент электронной коммерции в британской Farfetch.

Caterpillar Inc. сообщила, что спрос на строительное оборудование в Китае в минувшем квартале был ниже, чем ожидалось, а глава Citigroup Inc. Джейн Фрейзер заявила о "большой разочарованности" результатами бизнеса банка в КНР.

Экономика КНР начала терять импульс к росту во втором квартале текущего года, что нашло отражение в статданных, показавших снижение экспорта, ослабление темпов повышения розничных продаж и спад в сфере недвижимости.

Объем ВВП Китая в апреле-июне увеличился лишь на 0,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда он вырос на 2,2% в поквартальном выражении.

Главный инвестиционный директор MegaTrust Investment Ци Ван говорит, что не может вспомнить, чтобы настрой потребителей и представителей бизнеса был столь же негативным.

"Это не просто циклическая проблема. Это уже что-то структурное", – говорит эксперт, мнение которого приводит FT.

"Люди в Китае не довольны и не чувствуют доверия к своему правительству, – говорит Мартин Брудермюллер, гендиректор германской химкомпании BASF, являющейся одним из крупнейших иностранных инвесторов в КНР. – Они платят крупные суммы за образование своих детей. При этом безработица среди молодежи составляет 20%. Люди теряют деньги на рынке недвижимости, и они с большой осторожностью тратят деньги".

"Фундаментальные факторы на следующие десятилетия не меняются, но не стоит ждать, что восстановление темпов роста в КНР начнется во втором полугодии", – отметил Брудермюллер.

Майке Шух, главный финансовый директор другой германской химкомпании – Evonik – говорит об "очень медленном" росте в Китае, отмечая продолжающийся кризис в строительной сфере и высокую безработицу, особенно среди молодежи.

Китайские туристы меньше путешествуют за рубеж, и главный исполнительный директор Booking Holdings Гленн Фогель не ожидает восстановления туристического потока из страны в ближайшее время.

Результаты отдельных компаний являются исключением из общего тренда. Так, Apple увеличила продажи в КНР в третьем финквартале на 8% после их снижения на 3% во втором финквартале.

Starbucks Corp. заявила, что слабое восстановление китайской экономики не оказало "заметного влияния" на ее выручку в прошедшем квартале, а Walmart Inc. зафиксировала 22%-й рост выручки в КНР.

Американский дом моды Ralph Lauren Corp. сообщил, что его продажи в Китае выросли более чем вдвое, и в компании ожидают, что страна останется для нее одним из наиболее быстро растущих рынков.

Германский промышленный конгломерат Siemens уверен в долгосрочных перспективах рынка КНР, несмотря на резкое сокращение новых заказов на его продукцию в Китае в последнее время. Rio Tinto высказывает "осторожный оптимизм" в отношении экономики КНР.

В качестве позитивного фактора эксперты отмечают, что слабый рост в Китае сдерживает повышение глобальных цен на нефть и другие сырьевые товары. Это благоприятно, в частности, для США и Великобритании, которые продолжают борьбу с инфляцией.

Однако затягивание экономического спада в Китае, скорее навредит, чем поможет мировой экономике, предупреждают аналитики.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

СБС за 2,5 місяця уразили 412 енерговузлів: що дрони вибили в Криму у вересні

Сили безпілотних систем за 2,5 місяця операції "Кримський рубильник...

Кіліан МБАППЕ: «Кликати його в Реал було б неповагою»

Нападник «Реала» Кіліан Мбаппе висловився щодо чуток про інтерес...

Не завжди 50/50: коли після розлучення один із подружжя може отримати більше майна

При поділі спільного майна після розлучення базовим правилом є...

Підшукував для іноземців «наречених» за гроші: в Одесі викрили організатора фіктивних шлюбів

В Одесі правоохоронці викрили 38-річного чоловіка, який організував схему...

“Київстар” приєднує регіонального інтернет-провайдера “Лан Трейс”, якого придбав два роки тому

Найбільший мобільний оператор України "Київстар" вирішив приєднати регіонального постачальника...

Подрез здобула вольову перемогу на старті турніру WTA 125 у Порту

Українська тенісистка Вероніка Подрез (WTA 125) успішно стартувала на...

Студентів у Києві не пустили до укриття під час тривоги – поліція проводить перевірку

В одному із київських університетів студентів не впустили до...

Латвія запровадила національні санкції проти Усманова та Фрідмана після їх виключення зі списку санкцій ЄС

Уряд Латвії запровадив національні санкції проти російських бізнесменів Алішера...