«Вечная ссылка» российской демократии

Дата:

4 сентября Азат Мифтахов – аспирант мехмата МГУ и анархист, который в 2021 году был приговорен Головинским районным судом Москвы к шести годам колонии общего режима по обвинению в хулиганстве за разбитое окно офиса «Единой России», – должен был выйти на свободу. Однако этого не произошло: в день освобождения Мифтахова вновь задержали в штрафном изоляторе колонии ИК-17 Кировской области (в ШИЗО он попал за якобы проигнорированное требование сотрудника о начале уборки в камере). Против политзаключенного – каковым его признал ПЦ «Мемориал» в 2019 году – было возбуждено новое уголовное дело о призывах к терроризму (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ). Теперь Мифтахову грозит еще срок от 2 до 5 лет лишения свободы. Ранее, в августе, Росфинмониторинг внес осужденного в список террористов и экстремистов.

Будь ласка, читайте текст після реклами

По одной из версий, Мифтахова заподозрили в оправдании терроризма из-за слов, сказанных при просмотре в колонии российского телевидения. Якобы речь шла о Михаиле Жлобицком, который взорвал себя в здании Архангельского ФСБ.

Продолжение уголовного преследования Мифтахова связывают с развитием дела сообщества «Сеть». В феврале стало известно, что ФСБ провела обыски в рамках этого расследования. Тогда же эта спецслужба начала проверку в отношении Мифтахова.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Недавно «Мемориал» сообщил о запуске кампании по сбору денежных средств для адвокатской защиты политзаключенного.

Случаев продления сроков за счет выдвижения новых обвинений людям, особо неугодным власти, уже немало. В этом прослеживается устоявшаяся тенденция. Наверное, всем, кто наблюдает за негативными изменениями в судебной системе России, хорошо известна практика, когда административные аресты активистов по каким-либо надуманным поводам «нанизываются» один на другой. И в результате сидельцы проводят за решеткой существенные сроки. Теперь, похоже, такой же обычай вполне утвердился в области уголовных наказаний. Так добавляли срок экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходоровскому, активисту Сергею Мохнаткину, политику Алексею Навальному, получившему в итоге в начале августа этого года 19 лет особого режима. Игоря Пузанова, тоже признанного Правозащитным центром «Мемориал» политзаключенным, после окончания срока наказания, в частности, за то, что он якобы планировал нападение на кортеж президента Путина с помощью игрушечного вертолета, не освободили, а отправили на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Еще во время первого срока он получил новые, которые должен провести в психбольнице.

В стране, где не работает система правосудия, такой прием с добавлением сроков, вероятно, удобен для того, чтобы поместить «нежелательное» лицо за решетку навсегда. Впрочем, его нельзя назвать ноу-хау путинского режима, который, как создается впечатление, едва ли способен произвести что-то новое, а лишь копирует советский репрессивный опыт. Например, диссидент Андрей Амальрик тоже оказался в подобном положении. На судебном процессе в 1970 году Амальрик был приговорен к трем годам лагерей по «популярной» тогда политической статье 190-1 УК РСФСР (»Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй»). Он отбывал наказание в Новосибирской и Магаданской областях. 21 мая 1973 года, в день окончания срока, против Амальрика было возбуждено новое дело по той же статье 190-1 УК РСФСР, закончившееся новым обвинительным приговором.

Видимо, нынешние власти, как когда-то советские, полагают, что они будут руководить вечно. Но очень верно, по-моему, написал мне из СИЗО оппозиционный политик и журналист Владимир Кара-Мурза, приговоренный к 25 годам лишения свободы: «В нашей стране действительность имеет обыкновение отличаться от того, что записано в формальных бумажках. У Александра Исаевича Солженицына в приговоре была записана «вечная ссылка» (Кок-Терек Казахской ССР). Однако, как мы знаем, эта «вечность» продлилась недолго. И с нынешним порядком вещей будет так же».

Будь ласка, читайте текст після реклами

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

«Продавала» неіснуючі телефони: на Одещині засудили 17-річну дівчину

17-річна жителька Ізмаїльського району створила в соцмережах сторінки з...

ВІДЕО. Як збірна України виконала гімн перед матчем із Бельгією

24 вересня стартувало матчеве протистояння збірних України та Бельгії...

Кількість загиблих через ракетну атаку на Київ зросла

Кількість загиблих унаслідок ворожої атаки на Київ у ніч...

Україна – Бельгія. Кубок Біллі Джин Кінг. Дивитись онлайн. LIVE трансляція

24 вересня збірна України з тенісу стартує у фінальній...

Ворог атакував Одесу – пошкоджено лікарню, школу та житлові будинки

Ворог у ніч на четвер, 24 вересня, атакував Одесу....

Росія б’є по АЗС і дата-центрах Києва: частина киян без інтернету, постраждалих уже 13

Кількість постраждалих від російської атаки на Київ зросла до...

Глава МЗС Франції: росія використовує зиму як зброю масового знищення

росія використовує зиму як зброю масового знищення, спрямовану проти...

Масала: Росія б’є по енергетиці України, а цілиться й у Європу

Російські атаки на українську енергетику спрямовані не лише проти...