Словакия запретила импорт агропродукции из Украины до конца года

Дата:

Словакия запретила импорт агропродукции из Украины до конца года

Правительство Словакии приняло решение о продлении запрета на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины до конца года, заявил премьер-министр Людовит Одор.

"Еврокомиссия не продлила запрет на импорт четырех товаров из Украины, в том числе пшеницы, после 15 сентября, поэтому правительство приняло решение запретить их импорт на национальном уровне. И это до конца года и по тем же четырем товарам, т.е. пшенице, кукурузе, рапсу и семенам подсолнечника. Мы должны предотвратить чрезмерное давление на словацкий рынок, чтобы оставаться справедливыми по отношению к отечественным фермерам", – сказал Одор, сообщает издание Aktuality.

По его словам, этот шаг правительства также является реакцией на аналогичный подход Польши и Венгрии. Одор подчеркнул, что словацкое правительство продолжит интенсивную работу с Европейской комиссией и странами-членами Европейского Союза для поиска общеевропейского и системного решения, пока действует национальный запрет на импорт этих четырех товаров. Он заявил о готовности правительства отменить запрет в таком случае.

В Министерстве сельского хозяйства и развития сельских территорий Словакии добавили, что данное решение связано с защитой внутреннего рынка и является логичной реакцией на практику соседних стран, которые принимают односторонние запреты на импорт.

"Запрет не распространяется на транспортировку товаров через нашу территорию, что выражает нашу солидарность с Украиной и размещение ее товаров на целевых рынках", – добавили в министерстве.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Метал, понівечений війною: в центрі Одеси відкрили виставку скульптур Михайла Реви

У самому центрі Одеси з'явилися скульптури, матеріалом для яких...

Бразилія – Україна. Мундіаліто з пляжного футболу. Дивитися онлайн LIVE

Жіноча збірна України з пляжного футболу проводить матч 2-го...

10 жовтня: Яке сьогодні свято, все про цей день

10 жовтня відзначають День працівників стандартизації та метрології, Всесвітній...

У Запоріжжі 11 жовтня оголошено Днем жалоби за загиблими внаслідок російської атаки

День жалоби за загиблими внаслідок російської атаки, серед яких...

У Запоріжжі 11 жовтня оголосили днем жалоби за загиблими внаслідок ворожого авіаудару

День жалоби за загиблими внаслідок російської атаки, серед яких...

Прогноз погоди в Одесі на 10 жовтня: теплий та сонячний день

Прогноз погоди в Одесі на 10 жовтня Сьогодні, 10...

Українська делегація прибула до Маямі на переговори з посланцями Трампа – ЗМІ

Українська делегація перемовників уже прибула до Маямі у США...