Замглавы профильного комитета Рады прогнозирует отсев до половины индустриальных парков из реестра из-за бездействия

Дата:

Индустриальные парки (ИП), зарегистрированные в период с 2013 по 2019 год, в ближайшее время могут быть исключены из реестра из-за бездействия, сообщил заместитель председателя парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

"В Украине сейчас в реестре находятся 65 индустриальных парков, из них половина были зарегистрированы еще в период с 2013 по 2018-19 годы, но они не работают. Эти парки, скорее всего, в ближайшее время будут из реестра исключены, как неработающие", – сказал Кисилевский агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах форума "Экономика, которую не остановить" в Белой Церкви 28 сентября.

По его словам, другие ИП, отвечающие требованиям закона, в том числе имеющие управляющую компанию и предоставляющие отчеты, разделят на конкурсной основе государственную поддержку в размере 1 млрд грн, запланированную в государственном бюджете на 2024 год.

Глава комитета отметил, что критерии предоставления государственной поддержки индустриальным паркам определяет Министерство экономики. По его словам, ведомство разработает порядок предоставления поддержки, в свою очередь, правительство установит режим ее предоставления.

"Возможно, это будет такой механизм как при ГФРР (Госфонд регионального развития), когда будет софинансирование, возможно, одним из критериев могла бы быть, скажем, готовность местных властей к софинансированию в этом проекте. Возможно, еще какие-то критерии будут определены, но это вопрос, который будет прорабатывать Министерство экономики ", – добавил Кисилевский.

По его словам, подавляющее большинство ИП в Украине — это участок земли, к которому подведены инженерные сети (электроэнергия, газ), а в некоторых случаях не подведены. Он считает, что государственная поддержка в размере 1 млрд грн будет израсходована преимущественно на подведение коммуникаций к ИП.

"Эта государственная поддержка, скорее всего, будет использована на промышленную инфраструктуру, то есть на сети. А вот каким образом это распределится – будет определено постановлением Кабинета министров в соответствующем порядке", – подытожил Кисилевский.

Как сообщалось, для резидентов ИП закон предусматривает, в частности, освобождение от НДС и пошлин при импорте нового оборудования, а также от налога на прибыль на 10 лет в случае ведения деятельности в пределах ИП; льготные ставки налога на недвижимость и платы за землю от местных властей.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Таємний візит глави ЦРУ до Москви викликав нові питання без деталей від розвідки

Таємний візит директора ЦРУ до Москви викликав резонанс у...

Після атак українських БПЛА на НПЗ, виробництво бензину в рф скоротилось до 70% від загальної потреби – ЗМІ

Через посилення українських ударів по російських нафтопереробних заводах виробництво...

Верхню межу мобілізаційного віку не знижуватимуть до 55 років: в ОП назвали пріоритет

В Офісі президента спростували підготовку рішення про зниження верхньої...

На фронті за добу відбулося 221 бойове зіткнення – Генштаб

Впродовж минулої доби, 29 серпня, на фронті зафіксовано 221...

Телефонний «лікар» та кур’єр під дверима: на Одещині шахраї ошукали пенсіонерку

82-річна жителька Одещини стала жертвою шахрайської схеми, в якій...

Британський флот три доби стежив за російськими кораблями – The Guardian

Британський королівський флот впродовж трьох діб стежив за російськими...