Сколько украинцев ошибочно получили деньги по программе «eПоддержка»: обнародованы данные

0
127

Помощь в размере 6 500 тыс. грн по программе «eПоддержка» безосновательно получили 60 тыс. украинцев. В общей сложности 390 млн грн было выплачено неправомерно. Об этом со ссылкой на данные Министерства экономики Украины сообщает сервис мониторинга регистрационных данных Опендатабот.

Будь ласка, читайте текст після реклами

«В конце лета 2023 года в пророссийских СМИ началась кампания о том, что украинцев массово заставляют возвращать средства, полученные в начале полномасштабной войны в рамках программы «eПоддержка». Опендатабот решил проверить, какая ситуация с выплатами на самом деле и сколько людей получили помощь по ошибке», – говорится в сообщении.

По состоянию на начало сентября 2023 года более 4,7 млн украинцев, потерявших доходы во время войны, получили средства. Речь идет об единовременной денежной помощи в размере 6,5 тыс. гривен. Всего гражданам было выплачено 30,9 млрд гривен.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Из 30,9 млрд выплаченных государством денег, 390 млн грн было выплачено неправомерно. В общей сложности 60 тыс. украинцев получили единовременную выплату, не имея на это оснований.

По данным Опендатабота, 14,5 тыс. таких получателей уже вернули средства в государственный бюджет.

«В Минэкономики отметили, что все эти граждане являются работниками бюджетных учреждений – то есть им не должна была выплачиваться эта помощь, ведь они получали зарплату из госбюджета в полном объеме», – говорится в сообщении.

Возвращенные денежные средства должны быть направлены на нужды национальной безопасности и обороны.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Отметим, что в марте 2022 года Кабинет министров запустил специальную программу помощи, которая предусматривает выплату гражданам по 6 500 гривен. Деньги могли получить все наемные работники, за которых платится ЕСВ, и ФЛП всех групп из населенных пунктов, где активно ведутся боевые действия.

Читайте также: Срочно верните 6,5 тыс. грн! Почему государство требует обратно военную помощь (документ)