В Германии одобрили создание совместного предприятия Rheinmetall и украинского оборонпрома

Дата:

В Германии одобрили создание совместного предприятия Rheinmetall и украинского оборонпрома

Федеральное управление картелей Германии разрешило создать совместное предприятие немецким концерном Rheinmetall и украинской оборонной промышленностью, сообщается на сайте Rheinmetall в четверг.

"Начавшееся в мае 2023 года стратегическое сотрудничество между Rheinmetall и украинской государственной "Украинской оборонной промышленностью" (УОП), бывшим "Укроборонпромом", сделало еще один шаг вперед. 28 сентября Федеральное управление картелей Германии Bundeskartellamt расчистило путь к созданию совместного предприятия между Rheinmetall Landsysteme GmbH и УОП в Киеве. Заявки на получение разрешения от других соответствующих ведомств уже поданы. Ожидается, что они будут получены в ближайшее время", – говорится в сообщении.

В пресс-релизе Федерального управления картелей Германии от 28 сентября говорится, что совместное предприятие будет базироваться в Киеве и заниматься сервисным обслуживанием, а также сборкой, производством и разработкой военной техники. "На первоначальном этапе оно будет работать. исключительно в Украине. В Германии не будет никаких конкурентных совпадений, и нет никаких признаков беспокойства по поводу конкуренции. Bundeskartellamt одобрил сделку в течение одного месяца", – говорится в сообщении.

В Rheinmetall подчеркивают, что сотрудничество с УОП направлено на укрепление оборонного сектора Украины и, в конечном итоге, национальной безопасности страны путем постепенного создания совместных возможностей в области оборонных технологий в Украине. Согласно соглашению, Украина получит выгоду от комплексной передачи технологий; создания потенциала оборонных технологий внутри страны; дополнительной местной добавленной стоимости; от оперативной поставки военного оборудования из Германии.

В качестве первого шага сотрудничество будет сосредоточено на техническом обслуживании и ремонте машин, переданных Украине в рамках многосторонней программы правительства Германии "Ringtausch", а также техники, напрямую поставленной в Украину из Германии. Позже на основе комплексной передачи технологий намерены совместно производить продукцию Rheinmetall в Украине. В перспективе сотрудничество Rheinmetall и UDI может также включать совместную разработку военных систем коллективами украинских и немецких специалистов, в том числе для последующего экспорта Украиной.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Базис – Маяк Сарни. 1/16 фіналу Кубка України. Дивитися онлайн LIVE

8 вересня о 15:00 відбувається матч 1/16 фіналу Кубка...

Підпалила дві фури, а грошей не отримала: в Одесі затримали 26-річну жінку

В Одесі 26-річну місцеву жительку підозрюють у підпалах вантажних...

Віткофф і Кушнер розповіли європейцям про нову готовність Росії до переговорів

Підготовка переговорів з Росією про завершення війни триватиме ще...

Відомо про 6 постраждалих внаслідок обстрілу РФ по Києву – КМВА

Київська міська військова адміністрація повідомляє, що внаслідок обстрілу відомо...

кремль встановив новий дедлайн для захоплення Донеччини – Паліса

Політичне керівництво росії прагне захопити Донбас до кінця 2026...

Зеленський анонсував переговори щодо FREYJA і нові далекобійні спроможності України

Україна найближчим часом проведе зустрічі з державами і компаніями,...

Союзники розглядають швидке постачання Україні систем Patriot – ЗМІ

Країни, які мають системи ППО Patriot, розглядають кілька варіантів...

Нічна атака на Київ: шестеро постраждалих, трьох госпіталізували

Внаслідок атаки ворога на Київ у ніч на вівторок,...