Зеленский утвердил решение СНБО о выделении более 21% ВВП на нужды обороны

Дата:

Зеленский утвердил решение СНБО о выделении более 21% ВВП на нужды обороны

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 9 октября, подписал указ №682/2023, которым вводится в силу решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о финансировании оборонного сектора в 2024 году.

Соответствующий документ обнародован на сайте президента.

Согласно тексту решения СНБО, Кабинету министров Украины поручается в ходе доработки проекта закона "О Государственном бюджете Украины на 2024 год" общий финансовый ресурс на обеспечение национальной безопасности и обороны Украины в объеме не менее 21,6% ВВП для сектора безопасности и обороны Украины. При этом финансирование потребностей сектора безопасности и обороны предусмотреть в объеме не менее 1 692 613,0 млн грн.

Кроме того, правительству поручено обеспечить увеличение объема расходов на национальную безопасность и оборону Украины с учетом военно-политической обстановки и требований бюджетного законодательства, а также принять в 2024 году меры по обеспечению первоочередного финансирования деятельности субъектов сектора безопасности и обороны Украины.

Органам сектора безопасности и обороны поручено предпринять меры для сокращения дебиторской задолженности по выполнению государственных контрактов на закупку товаров, работ и услуг оборонного назначения и недопущение образования просроченной дебиторской задолженности, обеспечения надлежащей организации претензионной и исковой работы с целью сокращения просроченной дебиторской задолженности, а также для усиления финансовой дисциплины в сфере управления бюджетными ассигнованиями и обеспечение целевого, эффективного и результативного использования определенного бюджетом объема средств.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

росіяни вранці атакували два медзаклади Запоріжжя, є поранений

Ворог вранці у п'ятницю, 25 вересня, атакував два медзаклади...

25 вересня: Яке сьогодні свято, все про цей день

25 вересня відзначають Всесвітній день мрії, День позашкілля, Всесвітній...

Україна готова до комплексного припинення вогню – Шмигаль

Україна робить усе, щоб бути готовою до різних сценаріїв...

Україна не залишиться без інтернету попри атаки росії – "Флеш"

Україна не залишиться без інтернету завдяки максимально розподіленим каналам...

Прогноз погоди в Одесі на 25 вересня

Прогноз погоди в Одесі на 25 вересня Сьогодні в...

П’яна поїздка закінчилася смертю: на Одещині водій отримав 7 років в’язниці

У Татарбунарах поїздка нетверезого водія закінчилася смертю одного пасажира...