Разрушение Россией дамбы Каховской ГЭС нанесло Украине ущерб почти на $14 млрд – отчет правительства и ООН

Дата:

Разрушение Россией дамбы Каховской ГЭС нанесло Украине ущерб почти на $14 млрд - отчет правительства и ООН

Разрушение дамбы Каховской ГЭС нанесло Украине ущерб на сумму почти $14 млрд, усилив и без того катастрофические последствия полномасштабного вторжения России, свидетельствуют данные комплексного отчета украинского правительства и ООН.

Согласно отчету, представление которого состоялось в понедельник в Киеве, прямой ущерб, причиненный инфраструктуре и активам, составил $2,79 млрд, а размер ущерба превышает $11 млрд. Как отмечается, длительное влияние на окружающую среду является наибольшей проблемой, а прямые повреждения инфраструктуры и активов были наибольшими в энергетическом и жилом секторах.

Первоначальная оценка общих потребностей в восстановлении составляет $5,04 млрд, и ожидается, что эта цифра будет расти по мере более детальных оценок. Указывается, что в краткосрочной перспективе на мероприятия по восстановлению в 2023/2024 гг. необходимо $1,82 млрд.

Прорыв дамбы Каховской ГЭС затопил 620 кв. км территории в четырех областях – Херсонской, Николаевской, Днепропетровской и Запорожской, что повлияло на 100 тыс. жителей. Кроме того, были нарушены энергоснабжение, поставка питьевой воды, орошение сельскохозяйственных угодий и работа речного транспорта на юге Украины.

Оценка потребностей после катастрофы будет уточнена в рамках следующего раунда Быстрой оценки нанесенного ущерба и потребностей на восстановление (RDNA), проводимого правительством Украины, ООН, Всемирным банком и Европейским союзом.

Отчет был подготовлен совместно Организацией Объединенных Наций и командой правительства Украины во главе с Министерством экономики с вкладом группы Всемирного банка и Европейского Союза. К подготовке отчета присоединились следующие агентства ООН: Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Международная организация труда (МОТ), Международная организация по миграции (МОМ), ЮНИСЕФ, ПРООН, ЮНЕСКО, Программа ООН по окружающей среде, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Всемирная организация здоровья.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Кабмін утворив комісію з продажу держпакетів акцій системно важливих банків

Кабінет Міністрів утворив комісію з продажу пакетів акцій системно...

Прогноз погоди в Одесі на 22 жовтня: дощі та хмари

Прогноз погоди в Одесі на 22 жовтня Сьогодні, 22...

Зеленський: Росія відповіла на переговори 21 балістичною ракетою по Києву

З вечора 21 жовтня Росія трьома хвилями випустила по...

Мхітарян зіграв 7 матчів в карʼєрі проти Шахтаря у складі 4 різних команд

37-річний вірменський центральний півзахисник «Інтера» Генріх Мхітарян зіграв 7-й...

Як одеситам пережити сезон застуд восени: поради від лікарів

Восени в Одесі зростає ризик захворіти на грип та...

Динамо Загреб – НЕК Неймеген. Прогноз і анонс на матч 3-го туру ЛЕ

22 жовтня на стадіоні «Максімір» пройде матч 3-го туру...