Поляки возмущены из-за яблок из Украины: что происходит с ценами

Дата:

Украина и Польша всегда конкурировали за экспорт яблок в другие страны Европы. Старт сезона продаж яблок не стал исключением, а лишь подтвердил упорную борьбу за покупателя. Так, цены на промышленное яблоко в Польше растут практически каждый день и продолжают бить рекорды. Поскольку резкое оживление спроса на яблочный концентрат в мире совпало со снижением урожая яблока в ЕС, польские переработчики промышленного яблока вынуждены постоянно повышать цены. В то же время, Украина предлагает меньшие цены, пишет EastFruit.

Будь ласка, читайте текст після реклами

На этой неделе цены уже выросли более чем на 5% по сравнению с концом прошлого и составляют в среднем $0,17 за килограмм. При этом за яблоко для соков прямого отжима отдельных сортов можно получить даже 0,19$/кг. Для сравнения, за яблоко для свежего рынка такого популярного сорта как Гала платят всего 0,36$/кг.

Интересно отметить, что польские садоводы все равно находят поводы для недовольства ценами. В частности, они регулярно обвиняют переработчиков в закупке яблока для переработки в Украине, где цены действительно значительно ниже. Переработчики в Украине платят за промышленное яблоко около 4,4-5,0 грн/кг, что соответствует $0,12-0,14 за килограмм.

Будь ласка, читайте текст після реклами

«Обычно яблоко для свежего рынка оптом продается не менее пяти, а в отдельные годы даже в 10 раз дороже, чем яблоко для переработки. Однако в этом году ситуация беспрецедентна, поскольку разница составляет всего около 100%», – говорит экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

Также польские садоводы регулярно сетуют на то, что цены на яблоко для переработки в соседней Германии значительно выше, чем в Польше.

Однако реальная ситуация такова, что в этом году цены и на свежем рынке, и на рынке яблоки для переработки существенно выше, чем в предыдущие годы. Так что садоводы, вероятно, смогут очень неплохо заработать.

Читайте также: Индия теряет до 80% выращенных фруктов и овощей по одной причине

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Путін може перейти до завершення війни у 2027 році за однієї умови

Путін розглядає можливість завершення війни проти України у 2027...

Спільне харчування може знижувати ризик депресії та деменції – BBC

Регулярні прийоми їжі разом з іншими людьми можуть позитивно...

ПСЖ ухвалив рішення, яке стосується Забарного. Трансфер за 40 млн євро

ПСЖ проявив інтерес до 23-річного захисника «Сельти» Хаві Родрігеса....

Удар РФ по Київщині: 27 загиблих, серед них голова Дмитрівської громади

Кількість загиблих внаслідок атаки РФ по Бучанському району Київщини...

Вночі 29 серпня ворог атакував південь Одещини: є загиблий і постраждалі

У ніч проти 29 серпня росіяни знову завдали масованого...