Энергосистема Украины абсолютно готова к прохождению зимы, – Галущенко (видео)

Дата:

Экономика Энергосистема Украины абсолютно готова к прохождению зимы, – Галущенко (видео)

Энергосистема Украины, подготовка к зимнему сезону, минэнерго
Фото: Иллюстративное фото | Энергосистема Украины полностью готова к зиме

Министр энергетики Украины Герман Галущенко предупредил, что любые прогнозы в отношении блэкаутов беспочвенны, а энергетики готовы к любым сценариям.

Related video

Энергосистема Украины полностью готова к зиме. Об этом министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил в интервью каналу "Мы-Украина".

"Мы здесь наблюдаем время от времени такие информационные российские компании по разным вопросам, когда, например, мы загрузили впервые американское топливо на украинские блоки и тем самым убили монополию "Росатома", была огромная медийная кампания в Украине о том, что ай-ай-ай там такое происходит, загрузили, а блок не запускается, а топливо плохое, ждут специалистов теперь из Америки и не знает Украина, что с этим делать. Такая же кампания была как раз недавно. Ну все, начался сезон, люди готовьтесь к отключению", – рассказал глава Минэнерго.

Энергосистема Украины абсолютно готова к прохождению зимы

Галущенко подчеркнул, что официально подтверждает абсолютную готовность энергетической системы Украины к зимнему сезону.

По словам министра, единственное, что действительно может повлиять на блэкауты или отключение электричества – это последствия российских ударов по энергосистеме, то есть масштаб этих ударов и, как следствие, объем разрушений на энергообъектах.

Также министр призвал украинцев с осторожностью относиться к любым прогнозам в отношении блэкаутов и доверять в первую очередь официальным источникам. По словам министра, предсказать поведение российских террористов этой зимой сейчас не может никто, поэтому Минэнерго и Силы обороны Украины готовятся к любым сценариям, чтобы обеспечить стабильную работу энергосистемы.

Напомним, украинцам объяснили, когда именно стоит ожидать веерных отключений. В Украине зимой самая сложная ситуация с электроснабжением будет в вечерние часы, поскольку тогда потребление, как правило, растет.

Ранее Фокус писал, что "Укрэнерго" вводит новые правила для экспорта и импорта электроэнергии. В преддверии сложной зимы украинские механизмы распределения доступа к межгосударственным линиям уже не станут препятствием для импорта из стран Евросоюза.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Єврокомісія може урізати фінансування федераціям, які повернули росіян

Міністр молоді та спорту України Матвій Бідний повідомив, що...

Одесити поскаржилися на сміття у сквері через «ЕкоЗагрозу»

В Одесі після звернення містян через сервіс «ЕкоЗагроза» прибрали...

росія атакувала Київ балістичними ракетами: загинули двоє людей

У ніч на 7 жовтня російські війська атакували Київ...

Пошкоджені три поверхи: в Одесі відновлюють будинок після російського обстрілу

В Одесі продовжують відновлювати багатоповерхівку на вулиці Прохоровській, пошкоджену...

Росіяни атакували об’єкт транспортної інфраструктури Запоріжжя, можливі обмеження руху – ОВА

Російські війська атакували об'єкт транспортної інфраструктури Запоріжжя, можливі тимчасові...

Прогноз на зиму в Україні: науковиця назвала місяць, коли може прийти весна

Українців уже готують до складної зими, але довгостроковий прогноз...

Курс валют на 7 жовтня: долар знову дешевше 45 гривень, євро дорожчає

Станом на середу, 7 жовтня, Національний банк України встановив...