США получили военный доступ к филиппинским базам вблизи Тайваня и Южно-Китайского моря

Дата:

В понедельник Филиппины определили расположение четырех новых военных баз, к которым США получат доступ в рамках расширенного оборонного соглашения о сотрудничестве (EDCA), которое, по мнению аналитиков, направлено на борьбу с Китаем. Об этом пишет CNN.

Соглашение предусматривает предоставление США доступа к девяти военным базам на территории Филиппин, в том числе на стратегически важном острове Балабак вблизи китайских объектов в Южно-Китайском море, пишет издание.

По данным журналистов, информация о расширении доступа для США к военным базам появилась еще в начале февраля 2023 года, однако их месторасположение до сих пор оставалось неизвестным.

Речь идет о трех военных базах на острове Лусон неподалеку от Тайваня, и одной в провинции Палаван на острове Балабак.

По словам министра обороны Филиппин Карлито Гальвеса, все четыре военные базы являются «стратегически важными». Однако, по его мнению, военно-морская база на острове Балабак является «важнейшей».

«Балабак расположен на ключевых морских линиях связи в Южно-Китайском море, где Манила и Пекин имеют конкурирующие территориальные претензии, в том числе на острова, где Пекин построил военные укрепления», – сказал он.

Филиппинские и американские чиновники подчеркнули, что на всех четырех базах не будет постоянного военного присутствия США, поскольку это запрещено в соответствии с EDCA, пишут журналисты. Однако базы будут доступны для американских военнослужащих «в непредвиденных случаях».

В Минобороны США сообщили, что эти новые локации позволят вооруженным силам США и Филиппин «более плавно реагировать на ряд вызовов со стороны Индо-Тихоокеанского региона».

фото mapbox

По словам военного аналитика школы международных исследований имени Синнатамби Раджаратнама в Сингапуре Коллина Коха, филиппинские базы «играют определенную роль в любом потенциально возможном конфликте в регионе».

«Северные объекты (базы. – Ред.) направлены не только на Тайвань, но и полезны во время конфликта в Южно-Китайском море. Трудно представить, что конфликт в Тайваньском проливе будет исключать измерение Южно-Китайского моря», — сказал Кох.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

"Реактивний перехоплювач працює": Бескрестнов прокоментував збиття реактивного дрона Герань-5

Радник Президента України з питань розвитку технологічних напрямів оборони...

NYT: США готові на бізнес-угоди з Росією ще до завершення війни

Білий дім розглядає можливість підписати бізнес-угоди з Росією ще...

Орлов / Овчаренко – Ефстатіу / Неос. Дивитись онлайн. LIVE трансляція

19 і 20 вересня чоловіча збірна України з тенісу...

Безпека Польщі напряму залежить від спроможності України збивати повітряні цілі – Косіняк-Камиш

Польський державний інтерес полягає у послідовній підтримці України, оскільки...

Масована атака на Одещину: без світла залишилися майже 179 тисяч родин

Після масованої нічної атаки на Одещину сталися аварійні відключення...

На Київщині після атаки пошкоджено підприємство та житловий будинок

У Фастівському районі Київської області внаслідок ворожої атаки пошкоджено...

Помер директор медичного центру Ігор Ільїн, в якого нещодавно стріляли у Києві

Помер директор медичного центру Інституту генетики репродукції у Києві...

кремль презентував фейковий "звіт" про воєнні злочини в Бучі

Після чергової активізації інформаційної кампанії із заперечення воєнних злочинів...