Действуют ли Covid-сертификаты после отмены карантина: ответ Минздрава

Дата:

В Украине и многих странах мира отменили карантинные ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. Но у людей остались ковид-сертификаты и украинцев интересует, продолжают ли они действовать. Об этом пишет Министерство здравоохранения в Facebook.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Как объясняют в Минздраве, Covid-сертификаты продолжают действовать. Они могут понадобиться в путешествии в те страны, где еще не отменены карантинные ограничения.

«Каждое государство принимает самостоятельные решения о введении или отмене карантинных ограничений в отношении различных инфекционных болезней, поэтому даже если в Украине они пока необязательны, Covid-сертификаты могут понадобиться путешественникам. Также подчеркиваем, что отмена карантинных ограничений не означает, что угроза исчезла», – подчеркивают в Министерстве здравоохранения Украины.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Также украинцам напомнили, сколько прививок против коронавируса нужно сделать для эффективной защиты от осложнений заболевания.

Общий рекомендуемый курс по первичной вакцинации и первому бустеру – 3 месяца. Первый бустер вводят через 5 месяцев после первичной вакцинации.

Для группы риска тяжелого течения Covid-19 рекомендуется получить дополнительный бустер, если прошло больше шести месяцев после предыдущего.

К сведению, в Украине прививки против коронавируса продолжают делать бесплатно. Направления можно получить у семейного врача или в пункте вакцинации.

Читайте также: Какие ограничения будут действовать для не вакцинированных детей от кори: объяснение Минздрава

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Польські законодавці підтримали пом'якшення заборони абортів – чи загрожує їм вето президента

Нижня палата парламенту Польщі проголосувала за дозвіл на проведення...

Знищення окупантів продовжується. ЗСУ оновили дані втрат армії рф

Генеральний штаб Збройних сил України оновив статистику втрат російських...

Понад 20 млн грн на школи: в Одесі оновлюють кабінети та їдальні

У школах Одеси продовжують оновлювати навчальні кабінети та обідні...

В Одесі перевірили харчування у дитсадках: що виявили

Комісія перевірила харчування у шести дитсадках Одеси. Водночас усім...

Віцепрезидентка Європарламенту оголосила голодування через гуманітарну катастрофу в окупованих Олешках

Віцепрезидентка Європейського парламенту Піна Пічерно оголосила голодування, щоб привернути...