Украинка озвучила проблемы беженцев в Германии

Дата:

Германия продолжает предоставлять защиту всем желающим беженцам из Украины. Многих привлекает комплексная социальная помощь, включающая льготы и жилищные выплаты, но зачастую приходится сталкиваться с проблемами. Об этом пишет «РБК-Украина».

Будь ласка, читайте текст після реклами

Галина Михайлович до войны работала медсестрой в Киеве. Она живет в Германии с марта прошлого года и планирует пока остаться в этой стране. Она поселилась у друзей в городе Липпштадт в земле Северный Рейн-Вестфалия.

Сейчас Галина посещает интеграционные курсы и готовится стать мамой, поэтому вопрос о трудоустройстве пока не поднимается.

Будь ласка, читайте текст після реклами

«Я позже хочу работать по профессии, но, насколько я знаю, необходимо знать язык на соответствующем уровне и подтвердить диплом», – делится она.

Женщина начала посещать интеграционные курсы в августе прошлого года. В августе 2023 года сдала экзамен на знание немецкого языка уровня B1. При этом можно учиться до уровня В2. Если кто-то не сдал языковой экзамен B1, ему следует пройти курсы повторно. По ее словам, многие беженцы сделали это.

Галина Михайлович советует тем украинцам, которые только собираются поехать в Германию для получения временной защиты, заранее поискать жилье.

«Сейчас с этим напряженно. Не все земли принимают, там уже полно людей и льготы уменьшились. Я уже ехала в Германию навестить друзей. Тем, кто сейчас ищет жилье, стоит попробовать», – предупреждает украинка.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Следует быть готовым к различным проблемам с жильем: например, Центр занятости не платит за квартиру, если она превышает метраж. Были также случаи, когда беженцы подписывали договоры, не читая их, а затем неожиданно получали счета на огромные суммы, которые нужно было оплатить в короткие сроки.

«У некоторых беженцев возникали споры с соседями: кто-то шумел, не в том месте парковали велосипеды, от некоторых исходил неприятный запах еды. У кого-то была такая ситуация, что долго не могли поинтересоваться ремонтом Wi-Fi. Кому-то переплатили за аренду. Если вы пошли на подработку, Центр занятости взял деньги из пособия и вычел за ранее оплаченную мебель. Кому-то урезали выплаты, когда в ту же квартиру приехали жить родственники и они тоже зарегистрировались в Центре занятости», – рассказывает беженка.

По словам Галины Михайлович, Германия лучше всех других стран помогает украинским беженцам в социальном плане.

«Я лично благодарна Германии за всю помощь. В связи с беременностью все оплачивает страховка. Поздно узнала, что деньги на витамины в Центре занятости можно получить с 12 недели. Также существует организация АВО, которая оказывает разовую помощь на приобретение коляски, одежды и других вещей для ребенка. Анализы наполовину оплачивает страховка, наполовину вы. Но тогда вы можете прийти в страховую компанию с чеками и рецептами, и они вернут часть денег», – рассказывает украинка о помощи будущим мамам.

Она посещает художественную школу, открытую одним из украинских беженцев. Еще одна украинка проводит для детей мастер-классы по лепке из глины. Еще одна – начала вести свои курсы по игре на бандуре.

Будь ласка, читайте текст після реклами

К слову, власти Германии решили проблему с временным жильем для 400 беженцев из Украины. Они будут размещены в выставочном центре Оффенбурга (федеральная земля Баден-Вюртемберг, город расположен в 20 км юго-восточнее Страсбурга – «Главком»). Об этом пишет Aussiedlerbote.

С 24 октября, и до конца февраля 2024 года зал 1 выставочного центра будет открыт для экстренного размещения беженцев, сообщил Региональный совет Фрайбурга.

Читайте также: В центрах приема беженцев в Берлине больше нет мест

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Високий представник Ватикану прибув до москви уперше за 5 років і заявив про необхідність припинення війни в Україні

Високопоставлений представник Ватикану закликав до припинення війни в Україні...

Як цивільні захищають Одещину від шахедів: інтервʼю з Олександром Прокопʼєвим

Герой цього інтерв’ю — Олександр Прокопʼєв, житель Одещини, який...

День незалежності України та пафосне рагульство

Сьогодні, у День незалежності України, я подумав, що за...

путін підписав три секретні укази у день візиту до москви глави ЦРУ – росЗМІ

російський диктатор володимир путін підписав три закриті укази на...

Мельник: Україна цінує увагу РБ ООН до війни РФ проти України, але засудження не зупиняє вбивств

Постійний представник України при ООН Андрій Мельник висловив вдячність...

Внаслідок російського обстрілу Ізюма поранено 5 людей, серед них 16-річна дівчина – ОВА

російські війська вдень обстріляли Ізюм на Харківщині. Внаслідок атаки...

Маркетплейс “Maudau” скоротить частину працівників через атаки рф

Маркетплейс "Maudau" скоротить частину працівників через атаки рф на...

Війна Кремля на аутсорсингу: Галеотті пояснив, чому диверсант може не знати свого замовника

Масові висилки російських розвідників під дипломатичним прикриттям у 2022...