В Боснии расследуют вероятную покупку завода за деньги МО Украины, которые должны были пойти на оружие

Дата:

Прокуратура Боснии и Герцеговины проверяет обстоятельства покупки завода по производству взрывчатки «Витезит», в которых могли фигурировать средства Министерства обороны Украины, уплаченные по контракту на поставку минометных выстрелов. Об этом говорится в расследовании балканской службы «Радио Свобода», пишет «Европейская правда».

Расследование связано с контрактом стоимостью 1,4 миллиарда гривен между украинским Минобороны и малоизвестной фирмой «Львовский арсенал», заключенным в ноябре 2022 года, на поставку крупной партии минометных выстрелов.

По данным «Радио Свобода», для выполнения контракта «Львовский арсенал» привлек словацкую компанию Sevotech, которая в свою очередь сотрудничает с базирующейся в Загребе WDG Promet. Последняя имеет счет в чешском банке Podnikatelská družstevní zálazna, куда и перечислялись средства Минобороны Украины.

Хотя роли каждого из участников схемы еще расследуются, вероятно, планировалось осуществить закупку мин из Хорватии.

По стечению обстоятельств владелец хорватской WDG Promet Матиас Зубак – сын хорватского торговца оружием Звонка Зубака – в декабре 2022 года приобрел в Боснии и Герцеговине завод «Витезит» по производству взрывчатки за 5,5 миллиона евро. Согласно данным «Радио Свобода», средства Зубак получил через WDG Promet со счета в чешском Podnikatelská družstevní zálazna.

Сам Зубак утверждает, что средства со счета – всего 5,6 миллионов долларов – у него украли якобы работники банка в Чехии, подделав документы и подписи. Он также говорит, что покупка «Витезита» не связана с контрактом Минобороны Украины, а с украинской стороной у него нет проблем.

В то же время в Podnikatelská družstevní zálazna утверждают, что WDG Promet сам снял средства со счета, причем в банке сообщили финрегулятору Чехии об этой транзакции как о подозрительной. Представитель учреждения Камиль Бабух в разговоре с «Радио Свобода» прямо обвиняет загребскую компанию в том, что она «потратила украинские деньги на покупку «Витезита»».

Расследование обстоятельств этих транзакций, как узнала Радио Свобода, ведут прокуратуры в Чехии и Боснии и Герцеговине. Чешская сторона попросила Боснию через Европол помочь с получением данных о деятельности фигурирующих в деле компаний, а также предоставить необходимые данные из банков Боснии и Герцеговины.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Сидів у колонії та «продавав» дрова: на Одещині викрили шахрайську схему на 34 тисячі гривень

Утриманець одеської виправної колонії розміщував в інтернеті оголошення про...

ФОТО. Дівчина зірки Челсі похизувалася фігурою в бікіні на відпочинку

Дівчина півзахисника «Челсі» Коула Палмера – Олівія Холдер –...

В Україні зафіксували випадки смертельно небезпечного ботулізму після "ін'єкцій краси"

В Україні цього року зареєстрували випадки ятрогенного ботулізму після...

Patriot, Starlink і Starshield: Буданов пояснив, що потрібно Україні для протидії російським атакам

В України склалася критична потреба в ракетах для зенітно-ракетних...

Ворог продовжує бити по Київщині: нова атака забрала життя людини, ще троє постраждали

Армія рф продовжує атакувати Київську область. Як повідомив голова...

У Білорусі студентам ЄГУ почали обмежувати виїзд за кордон

У Білорусі студентам Європейського гуманітарного університету (ЄГУ), які перебувають...

Skoda переїхала жінку, яка засмагала біля лиману в Одесі

В Одесі водій Skoda Octavia переїхав жінку, яка лежала...