Стало известно, какая страна больше загрязнена минами, чем Украина

Дата:

Афганистан является одной из самых загрязненных мин и взрывных материалов стран в мире. Ежемесячно там погибают или калечат более 60 человек, в основном это дети. Такую информацию объявило Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГИ), пишет Ariana News.

Будь ласка, читайте текст після реклами

По данным УКГВ ООН, 3 млн афганцев живут в радиусе одного километра от мин, самодельных бомб и остатков взрывчатых веществ. Загрязнение Афганистана минами началось еще до интервенции США в 2001 году, а затем оно только усиливалось. Больше всего пострадали провинции Урузган, Кундуз, Гильменд, Кандагар, Кунар, Бадгис, Фарьяб, Нангархар, Газни, Фарах, Майдан, Вардак и Саманган.

Большое количество объектов инфраструктуры, включая школы, также содержат неразорвавшиеся боеприпасы. Семьи, зависящие от сельского хозяйства, в том числе фермеры и пастухи, подвергаются наибольшему риску.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Афганцы-репатрианты, возвращающиеся сейчас на родину, особенно уязвимы, поскольку не знают, в какие районы они возвращаются. По мере углубления бедности в Афганистане все больше детей и взрослых вынуждены собирать старые артиллерийские снаряды и мины, чтобы зарабатывать себе на жизнь сбором металла. Все это приводит к трагическим последствиям, говорится в докладе. При этом в ООН признаются, что у УКГВ нет ресурсов для разминирования территорий в Афганистане.

Напомним, разминирование территории Украины после развязанной Россией войны займет 757 лет, если этим будут заниматься 500 команд саперов. Такой срок в беседе с журналистами The Washington Post назвали опрошенными экспертами. Издание отмечает, что обильно заминированные оборонные редуты России, построенные за месяцы затишья вдоль линии фронта, замедляют контрнаступление Украины, которое началось в июне 2023 года. При этом количество мин оказалось настолько значительным, что украинской армии не хватает специальных машин для разминирования территории.

Ранее в Украине презентовали первую отечественную машину для подготовки почвы к разминированию. В дальнейшем речь идет о серийном производстве. Об этом сообщает МВД Украины. Как отмечают в ведомстве, машина, разработанная в Харьковской области, получила сертификат соответствия. Это позволяет наладить ее серийное производство с целью дальнейшего использования для разминирования территорий. Также разработчики Brave1 создали автономный дрон для поиска мин ST1. Его уже начали тестировать. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Читайте также: Страны НАТО начали операцию по разминированию Черного моря

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Курс валют від НБУ: долар побив історичний рекорд, євро продовжує дорожчати

Станом на понеділок, 26 жовтня, Національний банк України встановив...

Флік назвав причину поразки Барселони від Реала

Головний тренер «Барселони» Хансі Флік прокоментував поразку від мадридського...

Регулювальник замість світлофора: три жести, які повинен знати кожен водій в Одесі

На перехрестях Одеси та області рухом можуть керувати не...

Зеленський заявив про відновлення роботи Starlink на швидкості 420 км/год

Starlink знову почав працювати на швидкості 420 км/год після...

У центрі Одеси шукають власників покинутих авто: адреси

В Одесі розшукують власників п’яти транспортних засобів, які мають...

росія втратила майже 2000 військових за добу – Генштаб

Протягом доби 25 жовтня ворог втратив у війні в...