Пенсионный фонд назвал одну из главных причин потери субсидии

Дата:

Жилищная субсидия в Украине в 2023 году не назначается, если получатель имеет задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Но здесь есть и исключения. Об этом сообщил Пенсионный фонд Украины (ПФУ) в Facebook.

Будь ласка, читайте текст після реклами

В ПФУ напомнили, что жилищная субсидия не назначается, в том числе на следующий период, если домохозяйство просрочено более трех месяцев (на дату предоставления информации) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг или расходов на управление многоквартирным домом, возникшая в течение трех лет, и общая сумма которой (на день обращения по назначению жилищной субсидии) превышает 40 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (680 грн).

Однако это правило имеет свои исключения. Даже, несмотря на задолженность, субсидию назначат, если:

Будь ласка, читайте текст після реклами

  • документально подтверждена уплата задолженности;
  • заключен договор о реструктуризации задолженности;
  • потребитель обжаловал задолженность в судебном порядке (есть определение об открытии производства по делу).

Напомним, что в этом месяце правительство усовершенствовало порядок предоставления жилищных субсидий населению. Теперь Пенсионный фонд может назначать выплаты по декларативному принципу.

К слову, украинцы, не имеющие возможности отапливать свое жилье газом, получают субсидию на приобретение твердого топлива. Правительство решило удвоить для них размер субсидии на отопительный сезон.

Как сообщалось, Кабмин принял постановление «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины о предоставлении отдельных видов денежной помощи, льгот и жилищных субсидий». Согласно документу субсидии будут предоставляться украинцам, которые находились в плену не менее месяца и могут подтвердить это соответствующими сведениями.

Читайте также: Кто из украинцев может не платить за коммуналку во время войны: разъяснение

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Ворог поцілив по підприємству під Києвом: повідомляється, що загорівся завод REEVA

Російські війська поцілили по підприємству у Білій Церкві. Повідомляється...

Сибіга закликав ЄС посилити ППО України та вдарити санкціями по виробництву російських ракет

Міністр закордонних справ України Андрій Сибіга провів розмову з...

Від портів до зеленої енергетики: Одеса шукає міжнародних партнерів для великих інвестицій

В Одесі хочуть залучити провідні міжнародні консалтингові компанії до...

У Харкові зафіксовано влучання у складську будівлю, виникла пожежа – мер

У Холодногірському районі Харкова зафіксовано влучання у складську будівлю,...

Держава вирішила знищити Національний університет культури? Схоже, план виконується…

Можливо, ми просто неправильно зрозуміли завдання.Можливо, завдання держави сьогодні...

Рахунки блокує не ТЦК: адвокат пояснив, через що штраф зростає вдвічі

Чоловіки, які отримали штраф від ТЦК за порушення правил...

Олександр УСИК: «Ми проведемо бій. Це хороші гроші»

Український боксер Олександр Усик прокоментував можливість проведення поєдинку проти...