ВСУ сообщили, когда будут призывать женщин на службу

Дата:

Военнообязанные женщины могут мобилизовать в ряды ВСУ только в случае необходимости. Об этом в интервью «НВ» сообщил начальник службы по завязям с общественностью Командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо.

Будь ласка, читайте текст після реклами

«Мобилизации женщин пока нет. Здесь только добровольцы. Недавно был большой информационный вброс со стороны российской пропаганды о том, что женщин, имеющих медицинское образование, будут мобилизовать. Речь шла только о том, что они должны стать на военный учет, те, кто этого еще не сделал», – отметил военный.

Фитьо добавил, что женщины-медики всегда были военнообязанными, поэтому для них ничего не изменилось. По его словам, почти у всех женщин-медиков были свои военно-учетные документы.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Начальник службы завязок подчеркнул, что военнообязанные женщины звонят по телефону в свой ТЦК, приносят соответствующий пакет документов, проходят медосмотр, получают свой военно-учетный документ. Однако таких женщин могут мобилизовать по необходимости.

«Если потребуется, их могут привлечь по мобилизации. Но – я подчеркиваю – это только в случае необходимости. Пока была необходимость выполнить норму закона, и чтобы понимать, каков реальный резерв таких профессий именно среди женщин», – добавил Владимир Фитьо.

По его словам, женщины продолжают заниматься своими делами после прохождения комиссии и получения документов, если нет необходимости призывать их в ряды ВСУ.

Напомним, представитель Полтавского областного ТЦК и СП майор Роман Истомин рассказал, что постановка женщин на военный учет не имеет ничего общего с мобилизацией, поскольку она определена ЗУ «О воинской обязанности и военной службе» еще с 1992 года.

Будь ласка, читайте текст після реклами

К слову, количество женщин в Вооруженных силах Украины за два года полномасштабного вторжения возросло на 12 тыс., сейчас проходит службу около 43 тыс. военнослужащих.

Читайте также: ТЦК предупредили, кто из мужчин может получить повестку повторно

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

В Києві почалася пожежа в нежитловому секторі – КМВА

В Києві внаслідок російських ударів в ніч на 1...

Близько 12 тисяч штрафу за російську мову в школі та переписках: на Одещині нагадали про мовні правила

Працівникам одеських шкіл та учням нагадали про правила використання...

1 вересня: Яке сьогодні свято, все про цей день

1 вересня відзначають День знань, Міжнародний день приматів, Всесвітній...

Кинула три бойові гранати з другого поверху: на Одещині затримали військовослужбовицю

У місті Теплодар Одеського району 30-річна військовослужбовиця у стані...

Освітня платформа “Мрія” запускає пілот національної гейміфікації, який спочатку протестують 100 закладів освіти – Мінцифри

Державна освітня екосистема "Мрія" впроваджує пілот національної гейміфікації, що...

Буданов розкрив, що казали йому росіяни на переговорах у розпал протестів

Керівник Офісу президента Кирило Буданов згадав епізод річної давнини:...

Кабмін запроваджує жорсткий режим економії бюджетних коштів, вже знайдено 70 млрд гривень

Кабінет міністрів запроваджує жорсткий режим економії бюджетних коштів, які...

WSJ: Росія опинилася у стратегічній пастці через європейський тил України

Росія намагається зламати Україну ударами по торгових центрах, електростанціях,...