Власти Польши призвали Украину выполнить требования протестующих на границе

Дата:

Министр инфраструктуры Польши Анджей Адамчик направил своему украинскому коллеге Александру Кубракову письмо с предложениями по решению проблемы с забастовкой польских перевозчиков на украинско-польской границе. Об этом сообщает пресс-служба польского министерства.

Польская сторона утверждает, что одной из причин акции протеста польских предпринимателей стало введение украинской стороной «электронной очереди» прохождения таможенного контроля на границе для перевозчиков.

«Это привело к существенному продлению времени ожидания транспортных средств, зарегистрированных в Европейском Союзе, которые возвращались из Украины пустыми на пересечение границы Украина – ЕС. Это, в свою очередь, делает невозможным выполнение дальнейших заказов и снижает конкурентоспособность компаний. Кроме того, по мнению митингующих, новая система допускает неравное отношение к перевозчикам из Украины и Польши», – говорится в сообщении польского Мининфраструктуры.

Адамчик призвал срочно принять меры для выполнения требований польских автоперевозчиков, за которые отвечает украинская сторона.

«Идея состоит в том, чтобы исключить обязательную регистрацию в электронной очереди транспортных средств, которые возвращаются из Украины в ЕС без груза, по крайней мере на двух пунктах пропуска: Зосин-Усцилуг и Нижанковице-Мальховице», – отметили в польском министерстве.

Также указывается, что едва ли не главным требованием польских перевозчиков является восстановление системы разрешений на международные перевозки для украинских перевозчиков, которую ЕС отменил в прошлом году.

Поскольку этот вопрос находится в компетенции Еврокомиссии, Варшава обратилась к Европейскому комиссару по вопросам транспорта, чтобы там проанализировали влияние отмены лицензий для украинцев на рынок автомобильных перевозок ЕС.

В польском Министерстве инфраструктуры добавили, что причины протеста польских перевозчиков «лежат в Украине и Европейском Союзе».

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Ворог випустив по Україні 92 дрони та "Бандеролі", ППО знешкодила 71 ціль

У ніч на 7 вересня російські війська випустили по...

Генпрокурор Кравченко: сам звільнятися не планую, але за посаду не тримаюся

Генеральний прокурор України Руслан Кравченко заявляє, що не планує...

Неочікуваний вибір. Даріо Срна назвав велику проблему Мудрика

Спортивний директор донецького «Шахтаря» Даріо Срна висловився про українського...

Шанс для Забарного. Захисники ПСЖ зіткнулися з серйозними проблемами

Захисник французького ПСЖ та збірної України Ілля Забарний може...

Симфонічний оркестр Аннаполіса скасував виступ російського скрипаля Рєпіна

У США Симфонічний оркестр Аннаполіса скасував заплановану співпрацю з...