Едва избегают катастроф: в РФ участились аварийные посадки пассажирских самолетов, — СМИ (фото)

Дата:

Мир Российско-украинская война Едва избегают катастроф: в РФ участились аварийные посадки пассажирских самолетов, — СМИ (фото)

Самолет Airbas А320-214, РФ самолеты, РФ авиация, РФ проблемы с самолетами, РФ аварии авиация, РФ санкции авиация, РФ санкции авиация
Фото: РИА Новости | Самолет Airbas А320-214, украденный россиянами, после аварийной посадки

Во внутренних документах "Росавиации" говорится о плохом ремонте пассажирских самолетов и о плохой охране на стратегических объектах. Также вспоминают о событии в Стамбуле, когда едва не произошло столкновение.

Related video

Расследователи группы "Информационное сопротивление" добрались до внутренней документации одной из российских авиационных компаний. В закрытых документах россияне признают, что возросло количество чрезвычайных инцидентов на внутренних перелетах. Кроме того, удивительным образом не произошло авиакатастроф во время рейсов за границу. О деталях работы авиации РФ говорится в материале, опубликованном на портале "24 канал".

Важно В России разбился военный самолет Су-24: все подробности (карта)

В материале опубликовали ряд скриншотов из архива, доступ на который предоставил "ИнфоСпротивление". В архиве — 22 файла с различными данными о деятельности Уральского межрегионального территориального управления Росавиации (Уральского МТУР).

Из протокола заседания Совета по безопасности полетов от 16 ноября 2023 года можно узнать о ряде чрезвычайных происшествий с самолетами в течение прошлого года. При этом причиной этих событий является недоступность запчастей к краденым самолетам, использование воздушных судов времен СССР, безответственность персонала и руководителей. Россиянам "едва удалось избежать катастроф", отмечается в статье.

Fullscreen
Скриншот протокола российской авиакомпании Фото: 24 канал

Автор отметил, что россияне стараются избегать слов, которые говорят о возможной опасности. Вместо этого называют инциденты "аварийными происшествиями" и "сбойными ситуациями". В целом по РФ в течение девяти месяцев 2023 года произошло 123 "авиационных инцидента", указывается на портале. Однако данные не совпадают с информацией Уральского МТУР — там зафиксировали 261 событие с "умеренным риском" и 9 — с "высоким". Кроме того, почти на 50% выросло количество задержек рейсов: 880 в 2023 году против 490 в 2022 году. Также россияне радуются росту количества внутренних пассажирских перевозок, но признают уменьшение объема перевозимых грузов.

Fullscreen
Результаты работы авиакомпании РФ Фото: Скриншот

В протоколе перечислили, какие основные причины "событий": посторонние предметы в двигателях, неготовность к работе в условиях снега и мороза, невыполнение технического обслуживания. Также описали несколько случаев, которые произошли в аэропортах РФ. Например, просто на взлетную полосу выбежала стая собак, или самолет прокатился 30 м за пределами взлетной полосы, или экипаж самостоятельно проложил маршрут, или самовольно выключалось освещение в аэропорту и др.

Fullscreen
Происшествие в Челябинске — собаки на взлетной полосе
Fullscreen
Происшествие в Перми — самолет выехал за пределы аэропорта

Также привлекают внимание инциденты, происшедшие в зарубежных аэропортах, до сих пор принимающих российские самолеты. В частности, в Стамбуле: пассажирский самолет из РФ едва не столкнулся с другим самолетом, не услышав инструкций из пункта управления.

В статье указывают, еще на две важных проблемы с самолетами РФ. Во-первых, пассажирские самолеты компаний Boeing и Airbus не обслуживаются из-за санкций, наложенных из-за вторжения в Украину. Во-вторых, грузовые суда не имеют доступа к запчастям. Причина такой ситуации — старые советские Ил-и, моторами которых занималась украинская "Мотор-Сич".

Fullscreen
Каковы причины аварий самолетов РФ Фото: 24 канал

Санкции против РФ — инциденты с самолетами

Отметим, после вторжения РФ в Украину компании Boeing и Airbus отказались предоставлять запчасти и обслуживать лайнеры, которыми владели российские компании. Между тем Кремль по-своему решил вопрос собственности на самолеты иностранных компаний, которые на момент начала войны застряли на территории страны-оккупанта. Президент Владимир Путин заявил, что все суда становятся собственностью РФ.

Между тем росСМИ начали публиковать рассказы о проблемах, которые происходили с российскими самолетами. Например, в сентябре пассажирский лайнер с несколькими десятками россиян вылетел из Сочи, но до цели долетел: приземлился посреди поля. Незадолго до этого произошел инцидент с вертолетом: в Архангельской области погиб местный политик. В октябре произошла проблема сразу с тремя самолетами: рейсы задержали, потому что они просто не смогли взлететь.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

“Нова пошта” скоротила безоплатне зберігання посилок у відділеннях з 7 до 5 днів

Термін безоплатного зберігання документів, посилок, вантажів та шин/дисків у...

«Він – найкращий». Лунін назвав гравця, який має отримати Золотий м’яч

Український воротар мадридського «Реала» Андрій Лунін висловився щодо свого...

росія атакувала судно в порту Одещини: загинув моряк, є поранені

росія знову атакувала цивільне судно в одному з портів...

Трубін назвав воротаря, який кращий за голкіпера, обраного Мальдерою

Воротар лісабонської «Бенфіки» та збірної України з футболу Анатолій...

росія знову погрожує масованими ударами по Києву та закликає іноземців виїхати

Міністерство закордонних справ рф рекомендувало іноземним громадянам та дипломатам,...

Під час операції "Вівальді" деокуповано до 140 кв. км території – Зеленський

Під час наступальної операції Сил оборони України "Вівальді" вдалося...

“Укрзалізниця” отримала шість нових вітчизняних пасажирських вагонів

"Укрзалізниця" поповнила склад своїх поїздів шістьма новими пасажирськими вагонами,...

Українські далекобійні "санкції" спрацювали у самарському і брянському регіонах рф – Зеленський

Президент Володимир Зеленський заявив про ураження українською далекобійною зброєю...