На Кипр прибыли сотрудники ФБР, которые изучат сделки россиян на острове

Дата:

24 агента ФБР в воскресенье прибыли на Кипр, чтобы помочь местным властям расследовать, как российские бизнесмены обходят западные санкции на острове. Об этом сообщает The Guardian.

Прибытие следователей подтвердил изданию представитель правительства страны Яннис Антониу. «Они здесь», — сказал Антониу.

Он отметил, что агенты начнут работать сразу же, как получат доступ к секретной информации. По его словам, сотрудники американской спецслужбы будут помогать кипрским инспекторам в расследовании дел.

Американские специалисты будут изучать, как местные юристы и бухгалтеры помогали связанным с Кремлем бизнесменам обходить санкции, пишет газета. Представитель национальной полиции Кипра Христос Андреу приветствовал прибытие агентов ФБР, отметив, что местные правоохранительные органы начали расследовать 29 дел о вероятных финансовых преступлениях после введения западных санкций против России, и некоторые из этих дел «очень сложны».

Вероятно, кипрские власти обратятся за особой помощью в расследовании деятельности миллиардера Алексея Мордашова, отмечает The Guardian. Он попытался передать долю в акциях туристической компании TUI стоимостью 1 млрд фунтов стерлингов в день, когда он попал под санкции. Сделка была раскрыта в результате крупнейшей за всю историю утечки финансовых данных с Кипра.

Утечка также позволила предположить, что бухгалтерская компания PwC Cyprus, вероятно, помогала предпринимателю передавать активы. «Это серьезный случай, и нам нужно разобраться в нем. Кипрские власти расследуют это дело с мая, но есть вопросы, на которые необходимо ответить», – сказал журналистам Антониу.

Представитель Мордашова заявил, что «ни разу за свою долгую карьеру господин Мордашов или какая-либо из компаний, которыми он управляет, не нарушили какие-либо законы будь то в Европе, России или каких-либо других юрисдикциях».

Президент Кипра Никос Христодулидис попросил Вашингтон отправить агентов, чтобы помочь защитить авторитет страны как международного финансового центра, пишет The Guardian со ссылкой на источники.

После решения США направить сотрудников ФБР на остров, власти Кипра запретили банковскому сектору проводить операции в рублях, пишет Politis. Кроме того, в юридических и бухгалтерских компаниях начались проверки возможных злоупотреблений при ускоренной регистрации бизнеса россиянами.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Драпатий прописав питання ротації у підходах до ЗСУ

Головнокомандувач Збройних Сил України Михайло Драпатий оприлюднив принципи, за...

Конфлікт між СБУ та ГУР у Києві: є затримані та поранені

У Дніпровському районі Києва вранці 2 вересня почалася стрілянина...

У Києві після атак ворога 1 вересня постраждали 13 людей, дев’ять у лікарнях

Від початку доби 1 вересня до столичних медиків звернулися...

Русенборг – Сістерс. Жіночий Кубок Європи. Дивитися онлайн LIVE

2 вересня о 19:00 відбувається матч 1-го кваліфікаційного раунду...

Девід Фрідберг: Чому Америка рухається до соціалізму – і як ШІ може розширити можливості

У розмові зі Стівеном Бартлеттом Девід Фрідберг пояснює, чому...

Внаслідок атаки по Одесі відомо про 3 постраждалих – Одеський МВА

Внаслідок ворожої атаки по Одесі в ніч на середу...

НБУ знизив офіційний курс долара до 44,46 гривні

Станом на середу, 2 вересня, Національний банк України встановив...