Кто заменит Шуфрича? Нардеп, кандидатуру которого отклонили, сделал заявление

Дата:

Сегодня Регламентный комитет рассмотрел только одно постановление о назначении председателя комитета свободы слова и даже не рассмотрел предложение «Европейской солидарности». Несмотря на то, что на согласительном совете вчера сопредседатель фракции Ирина Геращенко задавала вопрос о рассмотрении всех проектов. Это и незаконно, и нелогично. Об этом «Главкому» заявил Ростислав Павленко, кандидатуру которого и вынесла «Европейская солидарность».

Будь ласка, читайте текст після реклами

«Не спортивно. Зато показательно. Парламентская традиция предполагает, что комитет свободы слова – прерогатива оппозиции… Демократия – это процедура. Решение о назначении глав комитетов ВР принимает весь парламент. Да по закону. Без исключений – какими бы ни были фамилии. До этого проекты решений – все, что касаются вопроса – рассматривает профильный (регламентный) комитет», – заявил он.

Павленко подчеркнул, что «Европейская солидарность» последовательно отстаивает права журналистов и защищает их. Выступает против цензуры. Обращает внимание на поддержку пострадавших от военных действий журналистов. Отстаивает право журналистов на профессию – в частности, разоблачение проблем, вызванных действиями или бездействием власти, и принуждение власти к реакции на эти проблемы.

Будь ласка, читайте текст після реклами

«Однако позиция «Европейской Солидарности» игнорируется – как и нормы закона. В частности, месяцами не решается вопрос назначения Ирины Фриз на должность первого замглавы оборонного комитета. Потому что «не ту» фракцию представляет. Постоянная сегрегация по партийному признаку – это поведение, очень далекое от европейского. Единство и европейскость либо подтверждаются, либо рушатся не словами, а действиями. Свою природу власть действиями еще раз показала», – заявил нардеп.

Напомним, Регламентный комитет проголосовал за вынесение в сессионный зал постановления об избрании новым главой комитета по свободе слова. В парламент вынесут кандидатуру Ярослава Юрчишина. При этом постановление о рассмотрении кандидатуры от «Европейской солидарности» Ростислава Павленко, зарегистрированное этой фракцией, комитет даже не рассматривал.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Порошенко: Кремль через незаконні “вибори” намагається закріпити окупацію українських земель

Світ не має визнавати жодних результатів проведення російськими окупантами...

Золото тримається біля $4375 за унцію після першого підвищення ставки ФРС із 2023 року

Ціна на золото стабілізувалася поблизу $4375 за унцію після...

московський НПЗ зупинив роботу після атаки українських БПЛА FP-1

московський нафтопереробний завод повністю зупинив роботу після атаки далекобійних...

Качинський заявив, що Україна хотіла втягнути Польщу у війну: до чого тут промова Зеленського

Лідер польської партії "Право і справедливість" Ярослав Качинський вважає,...

У Генштабі розповіли, скільки окупантів та їх техніки знищили ЗСУ протягом доби

За минулу добу російська армія втратила у війні проти...