WP: Утечка документов показала попытку ЧВК «Вагнер» купить оружие у Турции

Дата:

Согласно утекшим в Сеть секретным документам Пентагона, американские спецслужбы знали о попытке ЧВК «Вагнер» купить оружие у страны НАТО Турции, а также хорошо проинформированы о российских планах по войне в Украине. Об этом сообщает Washington Post.

Согласно «сливам» документов, в начале февраля сотрудники «Вагнера» «встречались с турецкими представителями для закупки оружия и оборудования в Турции», чтобы усилить позиции ЧВК на войне в Украине и в Мали.

Из доклада неясно, знало ли турецкое правительство об этом и оказались ли переговоры успешными. Но отмечается, что «открытие того, что союзник по НАТО, возможно, помогал России в войне против Украины, может оказаться взрывоопасным».

Две другие страницы из утечки разведывательного досье рассказывают о планах «Вагнера» по найму российских заключенных для участия в боевых действиях в Украине и отмечают, что российские военные стали зависимы от частных солдат.

«Документы также демонстрируют то, что давно было понятно, но никогда публично это не было сказано вслух: разведывательное сообщество США проникло в российскую армию и ее командование настолько глубоко, что может предупредить Украину о нападениях и надежно оценить сильные и слабые стороны российских войск», — пишет Washington Post.

Американская разведка знала о передаче министерством обороны России плана нанести удары по позициям украинских войск в двух местах в конкретный день в феврале.

Ей также заранее было известно, что военные готовили удары по десятку энергетических объектов и такому же числу мостов в Украине. В документах было и о возможном союзе Китая с Россией.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Народження дитини знизить ставку за іпотекою – уряд змінив умови програми єОселя

Кабінет міністрів України запровадив нову модель державної іпотечної програми...

В Одесі спиляли два клени без дозволу: порушнику виставили рахунок на тисячі гривень

В Одесі порушник заплатив 3150 гривень за незаконне знищення...

Голкіпер “Челсі” Мартінес переніс операцію після травми, отриманої у матчі проти команди Миколенка

Аргентинський воротар лондонського "Челсі" Еміліано Мартінес переніс операцію після...

Росія 76 разів ударила по енергетиці після оголошення перемир’я: Зеленський звернувся до США

Відтоді як президент США тиждень тому оголосив енергетичне перемир'я,...

Прогноз погоди в Одесі на 18 жовтня: дощі та прохолодні температури

Прогноз погоди в Одесі на 18 жовтня Сьогодні, 18...

Біллі Джоел заявив, що лікарі заборонили йому виступати та керувати автомобілем

Легендарний американський співак і композитор Біллі Джоел, відомий хітами...