Мировые лидеры встретились с Орбаном, который выступил против переговоров по вступлению Украины в ЕС

Дата:

Президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, глава Европейского совета Шарль Мишель, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен встретились с премьером Венгрии Виктором Орбаном перед саммитом ЕС 14 декабря. Об этом говорится в соцсети X главы венгерского правительства.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Лидеры Франции, Германии и Евросовета встретились с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном с утра перед началом саммита ЕС, где будут рассматриваться вопросы об официальном старте переговоров с Украиной.

«Расширение – это процесс, основанный на заслугах. Никаких исключений!» – так Орбан подписал фото, сделанное на встрече.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Ранее сообщалось, что президент Европейского совета Шарль Мишель, лидер Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц встретятся с премьером Венгрии Виктором Орбаном перед началом саммита лидеров ЕС. Накануне встречи Орбан заявлял, что «не сдвинется с места» в вопросе Украины.

По мнению Орбана, вопрос о начале переговоров по вступлению Украины в ЕС необходимо отложить до выборов в Европейский парламент в июне 2024 года.

Судя по последним заявлениям премьера Венгрии Виктора Орбана, он категорически против начала переговоров о вступлении Украины в ЕС. Буквально недавно Орбан предлагал не выносить вопрос о вступлении Украины в ЕС в повестку саммита, поскольку якобы «заранее ясно, что согласия среди стран не будет». Кроме того, Орбан даже угрожает сорвать саммит лидеров Европейского Союза.

Заметим, что перед началом первого дня саммита лидеров Европейского Союза премьер Венгрии высказался против начала переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. Впрочем, он выдвинул определенные условия и прокомментировал финансовую помощь для нашего государства.

Будь ласка, читайте текст після реклами

«Мы установили 7 условий, сопровождавших статус кандидата Украины. И по оценке Еврокомиссии, три из семи не выполнены. Нет причины что-либо обсуждать, есть смысл к этому вернуться, когда Украина выполнит все», – заявил Орбан.

Отметим, Еврокомиссия называла выполненными четыре из семи шагов Украины к переговорам о вступлении в ЕС в ноябре. И тогда же официально рекомендовала начать процесс переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз. Украина продолжала выполнять евроинтеграционные рекомендации. По состоянию на 8 декабря, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина выполнила все семь рекомендаций.

Как известно, сегодня в Брюсселе проходит исторический для Украины саммит. Лидеры Европейского Союза должны будут принять решение дать или нет «зеленый свет» началу переговоров о членстве Украины в ЕС. Также должны быть решены вопросы дальнейшей финансовой и военной поддержки Украины в противостоянии российской агрессии.

Украинский вопрос стоит первым в повестке дня саммита. Что касается политического решения о начале переговоров о членстве, то подавляющее большинство – 26 стран-членов ЕС – выступают «за», и только Венгрия выражается «против».

Читайте также: Шантаж Орбана завершился? ЕС даст Венгрии деньги, но есть нюанс

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Дітей на ТОТ Запоріжжя вчать бачити "терористів" серед власних однолітків – ЦНС

В окупованому Генічеську (Херсонська область) російські силовики проводять для...

Мінфін США вже опрацьовує виплати американцям по $5 тисяч, програма може коштувати понад $1 трлн

Міністерство фінансів США вже опрацьовує можливість виплати по $5...

У Монако почали закривати банківські рахунки заможних росіян

Монако посилило перевірки банків та керуючих компаній, унаслідок чого...

Прикордонники підрозділу “Фенікс” знищили російську РЛС “Небо-У”

Пілоти прикордонного підрозділу "Фенікс" виявили...

Оновлення Медичних сил, рекрутинг і нові далекобійні операції: Зеленський анонсував зміни в ЗСУ

Президент України Володимир Зеленський заслухав доповіді міністра оборони Євгенія...

Маршрутка влетіла в авто в Одесі: постраждали дві пасажирки

Удень 19 вересня у Приморському районі Одеси маршрутний автобус...

Спікер Палати представників США виступає проти мораторію на розвиток ШІ

Спікер Палати представників США Майк Джонсон у вівторок заявив,...