СМИ: Путин предупредил Си о намерении воевать с Украиной минимум 5 лет

Дата:

Во время встречи в Москве в марте 2023 года президент России Владимир Путин сказал лидеру КНР Си Цзиньпину, что Россия будет воевать в Украине по меньшей мере пять лет. Об этом сообщает Nikkei Asia со ссылкой на источники.

Издание полагает, что таким образом российский диктатор хотел подытожить ситуацию, которая на тот момент была неблагоприятной для России, и заверить Си, который приехал в РФ впервые после вторжения в Украину, что Россия одержит победу в войне.

«Вероятный подтекст заключался в том, что затяжная война будет на пользу хорошо вооруженному партнеру Китая. С другой стороны, эта реплика также была предупреждением Си, чтобы он не менял своей пророссийской позиции», — говорится в материале.

Вместе с тем отмечается, что после слов Путина о «пятилетней войне» Китай пересмотрел свою стратегию. Затяжная война РФ против Украины может существенно повлиять на амбиции Си Цзиньпина во время третьего срока на посту лидера КНР. Речь идет, в частности, о присоединении Тайваня.

Nikkei Asia обращает внимание на то, что учитывая заявление Путина, все сообщения о сигналах о готовности к прекращению огня и переговоров со стороны РФ не стоит воспринимать «за чистую монету».

Вполне возможно, что Путин хочет лишь создать иллюзию того, что он движется к прекращению огня или даже мира накануне президентских выборов в России в марте, считая, что такая атмосфера будет благоприятной для него на выборах.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Вступ до коледжу за гроші: в Одесі освітянина викрили на схемі за $1600

В Одесі посадовець одного з фахових коледжів, за даними...

Українські контратаки в напрямку річки Жеребець не дають росіянам розвинути наступ на Лиман – ISW

Українські військові продовжують контратакувати на Лиманському напрямку в Донецькій...

Соцвиплати у 2027 році: у Раді назвали, кому підвищать допомогу

Пенсії, субсидії та допомоги, які українці отримують цього року,...

Скасовано грандіозний бій Олександра Усика

Український боксер Олександр Усик та американський суперважковаговик Деонтей Вайлдер,...

Багатодітна родина постраждала у результаті ворожої атаки на Рівненщині, чотирьох дітей госпіталізували

У Рівненській області у результаті ворожої атаки постраждала багатодітна...

Україна та США "нові ідеї та пропозиції" щодо миру та гарантій безпеки – ЗМІ

У п’ятницю, 9 жовтня, під час зустрічі американської та...

Браконьєрство в «Тузлівських лиманах»: чоловік наловив понад 150 риб у заповідній зоні

На Одещині чоловіка викрили на незаконному вилові риби в...

Одне фото може допомогти ворогу: Міненерго звернулося до жителів Одещини

Міненерго закликало всіх українців, зокрема й одеситів, не публікувати...