В 2024 году на авиаперелеты Зеленского запланировано потратить 78 млн грн

Дата:

Государственное управление делами 2 января подписало договор с Государственным авиационным предприятием Украина по предоставлению услуг нерегулярных авиационных перевозок буквенными рейсами официальных делегаций во главе с президентом Украины. Стоимость контракта составила 78,54 млн грн, сообщает «Главком» со ссылкой на данные ProZorro.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Речь идет об авиаперелетах главы государства и его делегаций в течение 2024 года. В частности, на зарубежные авиаперевозки планируется потратить 76,5 млн грн, внутренние – 2 млн грн.

Заказчик отметил, что в стоимость авиаперелетов включены расходы на аэронавигационное обслуживание, содержание членов экипажа, заправку воздушного судна и его наземное обслуживание, питание на борту пассажиров, аэропортовые сборы, метеообеспечение и метеоконсультацию.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Госуправление делами избрало авиационное предприятие «Украина» без проведения тендера, поскольку у победителя есть соответствующий сертификат на выполнение полетов на пассажирских самолетах. Кроме того, летные специалисты предприятия прошли спецподготовку и имеют допуски к выполнению таких рейсов.

Напомним, что в 2023 году на авиаперелеты планировали потратить 94,5 млн грн, по факту использовано 33,7 млн грн; в 2022 году – 65,2 млн грн, по факту – 3,8 млн грн.

Как сообщал «Главком», летом 2023 года пресс-секретарь Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат заявил, что полноценная работа гражданской авиации на время действия военного положения вряд ли возможна.

«Пока идет война, надеяться на возобновление работы гражданской авиации вряд ли можно. У нас очень большая территория, ракеты улетают отовсюду и разных типов, противник мощный, имеет технологическое оружие. Конечно, очень хочется, чтобы заработала авиация, но у нас перекрыто воздушное пространство над Украиной, и думаю, еще не скоро его откроют», – подчеркнул представитель Воздушных сил.

Читайте также: Последовать примеру Израиля или дождаться победы: когда Украина возобновит авиарейсы

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

У Подільському районі Києва вибухова хвиля пошкодила вікна, 9 постраждало

У Подільському районі Києва вибухова хвиля внаслідок російського удару...

Дрони-перехоплювачі вже збивають російські безпілотники: Буданов назвав терміни масштабування

Україна вже випробовує дрони-перехоплювачі в бойових умовах, і вони...

У Харкові внаслідок ворожого обстрілу постраждали 11 людей, серед них п’ятеро дітей – Терехов

У Харкові внаслідок ворожого обстрілу постраждали 11 людей, серед...

"Лише питання часу": Буданов попередив про загрозу для Корейського регіону від Пхеньяна

Північна Корея використовує досвід війни проти України для вдосконалення...

BMW влетів у затор на блокпосту в Одесі: постраждали поліцейські та військові

Увечері 26 вересня на Середньофонтанській в Одесі сталася ДТП...

Ерлінг Холанд після ЧС-2026 обрав собі нову команду

Нападник «Манчестер Сіті» Ерлінг Холанд розпочав підготовку до можливого...

Дрони перекинули в окуповані Олешки 4 тонни їжі: росіяни б’ють людей за гуманітарку

Українські військові за допомогою дронів перекинули через Дніпро в...