Минобороны анонсировало изменения в медицинском обеспечении

Дата:

Министерство обороны Украины работает над новыми подходами к формированию медицинских нужд и рассчитывают на принятие Верховной Радой необходимого для этого законодательства. Об этом в эфире телемарафона рассказала заместитель министра обороны Наталья Калмыкова.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Калмыкова отметила, что в Верховной Раде уже взяли за основу законопроект №100343, в котором четко определяется, когда Минобороны должно формировать политику по медицинской помощи, а когда Министерство здравоохранения.

«Это позволит Минобороны формировать нормы на основе стандартов НАТО в части догоспитальной помощи, а Министерству здравоохранения – в части после госпитальной помощи и дальше», – пояснила она.

Будь ласка, читайте текст після реклами

По словам чиновника, сейчас формирование всех процедур происходит в Министерстве здравоохранения, и когда нужно делать что-то в части тактической медицины, оно приглашает медиков из военных формирований, имеющих боевой опыт.

Замминистра также подчеркнула, что вопрос единого стандарта аптечек и их качественного наполнения как раз лежит в плоскости нормативного регулирования.

«Возможность пользоваться стандартами НАТО позволяет урегулировать и качество», – добавила она.

Наталья Калмыкова отметила, что у подразделений есть возможность заказывать качественные аптечки, и они есть в достаточном количестве.

Будь ласка, читайте текст після реклами

«Сейчас аптечки очень тщательно проверяют, есть группа, которая ездит по подразделениям и проверяет, что есть у них», – добавила она.

Чиновник напомнила, что в декабре прошлого года была введена упрощенная процедура списания аптечек, медицинских рюкзаков и тому подобное.

«С 20 этапов мы сократили до трех. Это стало возможным после перевода из инвентарного имущества в расходное имущество. Теперь подразделения списывают это имущество, и мы в ближайшее время ожидаем увидеть потребности», – сказала она.

Напомним, Верховная Рада приняла в целом законопроект №10062 по цифровизации армии.

К слову, принятый во втором чтении законопроект №10062 позволит армии ускорить процессы обмена информацией.

Читайте также: Как удачно организовать мобилизацию? Экс-судья Конституционного суда подсказало властям

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Гоночна деталь у далекобійному дроні: як Fire Point адаптувала її для FP-1

Сучасна війна вимагає неординарних рішень. Наприклад, використати деталь із...

Верблюди, породисті коні та дефіцитні товари: історія Старокінного ринку в Одесі

Історію Старокінного ринку в Одесі прийнято відлічувати від 5...

Сидів у колонії та «продавав» дрова: на Одещині викрили шахрайську схему на 34 тисячі гривень

Утриманець одеської виправної колонії розміщував в інтернеті оголошення про...

Ворожа атака на Київ забрала життя чоловіка, на СТО спалахнула пожежа

У столиці у результаті ворожої атаки у Солом’янському спалахнуло...

Україна – Чехія. Фінал Кубка Біллі Джин Кінг 2026. Дивитися онлайн. LIVE

27 вересня жіноча збірна України з тенісу проведе фінальний...

Джонсон: “Путін думає, що ще може виграти”

Колишній прем'єр-міністр Великої Британії Борис Джонсон заявив, що Путіна...

Зеленський заявив про успіхи на Лиманському напрямку та озвучив втрати окупантів

Українські військові мають важливі результати на Лиманському напрямку в...