“Укрэнерго” из-за потепления и завершения рабочей недели не прогнозирует дефицита в энергосистеме на пятницу

Дата:

"Укрэнерго" из-за потепления и завершения рабочей недели не прогнозирует дефицита в энергосистеме на пятницу

На пятницу диспетчерский центр НЭК "Укрэнерго" прогнозирует снижение потребления по всей стране, которое по состоянию на 10:30 на 2,5% ниже аналогичного показателя четверга.

В связи с этим, как отмечает компания в Телеграмм-канале, дефицита в течение дня не предусматриваеся.

Основной причиной снижения потребления там называют потепление и завершение рабочей недели.

В то же время "Укрэнерго" отмечает, что, несмотря на незначительное снижение потребления, и соответственно, облегчение для работы энергосистемы, экономия и э/э помогает обеспечивать стабильное энергообеспечение.

Поэтому призыв потреблять электроэнергию рационально, особенно с 9:00 до 19:00, остается актуальным.

НЭК указывает, что в течение суток в работу после аварийного ремонта вернулся один блок ТЭС, но два энергоблока ТЭС были выведены для проведения ремонтных работ. Кроме того, снизили свою выработку гидроэлектростанции, поскольку их ресурсы нуждаются в пополнении, и солнечные электростанции, эффективность которых уменьшает облачность.

При этом в 2,7 раза увеличился импорт электроэнергии, осуществляемый из Польши, Словакии, Румынии и Молдовы общим объемом 6836 МВт-ч. "Укрэнерго" отмечает, что максимальная мощность в часы вечернего максимума доходит до 894 МВт (техническая возможность импорта из Европы в Украину и Молдову составляет 1700 МВт). Значительному увеличению импорта в Украину способствует рыночная конъюнкутра – цены на электроэнергию в Европе ниже, чем в Украине. Экспорта после его осуществления в первые дни января снова нет.

НЭК уточнила, что к утру из-за непогоды остаются обесточенными 55 населенных пунктов, подавляющее большинство из которых в Кировоградской области, некоторые – более суток.

Как сообщалось ранее со ссылкой на Минэнерго, из-за непогоды в Украине без света 51 населенный пункт, 35 из которых в Сумской области.

По данным "Укрэнерго", по другим техническим причинам и из-за боевых действий обесточены 387 населенных пунктов. В восточных областях – штормовое предупреждение с ухудшением погодных условий: ожидаются сильные порывы ветра, снег, местами гололедица. Налипание снега может привести к обледенению и повреждению линий электропередачи, предупредила НЭК.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Унаслідок нічної атаки на Київ загинула людина, постраждали четверо

Внаслідок ворожої атаки на Київ у ніч на середу,...

Україна просить ЄС використати активи рф для покриття дефіциту у $78 млрд – ЗМІ

Україна закликала Європейський Союз залучити заблоковані російські активи, щоб...

Дзеркало стало зброєю: на Одещині військовослужбовець жорстоко побив товариша

На Одещині 28-річний військовослужбовець постане перед судом за умисне...

Наступний суперник збірної України – Північна Ірландія. Як грали раніше?

У п'ятницю, 2 жовтня, відбудеться матч третього туру квартету...

50 країн і чотири організації пообіцяли сприяти поверненню додому депортованих українських дітей

50 країн та чотири міжнародні організації надаватимуть усіляке сприяння...

Йожеф Сабо виніс вердикт збірній Україні після матчу Ліги націй з грузинами

Колишній головний тренер збірної України Йожеф Сабо розкритикував гру...

В Одесі змінили рух двох трамваїв: №17 та №18 тимчасово зняли з маршрутів

В Одесі тимчасово зупинили рух одразу двох трамвайних маршрутів...