Котин: минирование периметра ЗАЭС – очередное преступление оккупантов

Дата:

Котин: минирование периметра ЗАЭС – очередное преступление оккупантов

Исполняющий обязанности председателя правления АО "НАЭК "Энергоатом" Петр Котин назвал минирование периметра временно оккупированной ЗАЭС очередным преступлением россиян.

"Ситуация на временно оккупированной Запорожской АЭС будет оставаться хрупкой и опасной, пока россияне будут находиться там. Единственный выход – полная демилитаризация и деоккупация ЗАЭС и близлежащих территорий. Только тогда восстановление ядерной и радиационной безопасности на станции станет возможным", – отметил Котин, которого цитаирует "Энергоатом" в телеграм.

По словам Котин, оккупация россией ядерного объекта – Запорожской АЭС – единственный случай в мире. При этом "российское военное и политическое руководство не стесняется говорить миру о том, что они совершают ядерный терроризм и размещают военную технику на территории работающей атомной станции", подчеркнул глава "Энергоатома".

В сообщении генерального директора Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси, опубликованном на сайте МАГАТЭ 19 января, говорится, что россияне снова заминировали периметр временно оккупированной ЗАЭС.

"Мины по периметру ЗАЭС, в буферной зоне между внутренним и внешним ограждениями объекта, ранее идентифицированные инспекторами МАГАТЭ на станции и изъятые в ноябре 2023 года, теперь снова установлены. Это зона ограниченного доступа, недоступная рабочему персоналу станции", – говорится в отчете Агентства.

Генеральный директор Гросси повторил, что наличие мин не соответствует нормам безопасности МАГАТЭ.

"За время пребывания рашистов на Запорожской АЭС станция находилась в восьми полных и одном частичном блекауте. Каждое такое событие чрезвычайно опасно для ядерной и радиационной безопасности всего континента", -отмечает "Энергоатом".

Источник: https://t.me/energoatom_ua/16483

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Прем’єр Корецький доручив встановити точну кількість громадян у СЗЧ та поза військовим обліком – нардеп Федієнко

Прем'єр-міністр Сергій Корецький дав доручення провести перевірку та дослідження,...

28 жовтня компанія Apple презентує перший MacBook із сенсорним екраном

Американська компанія Apple Inc. проведе 28 жовтня презентаційний захід...

Гранати, автомат Калашникова та пістолет: як чоловік з Одеського СІЗО продавав зброю

В Одесі судитимуть 42-річного чоловіка, який, за даними слідства,...

Експерт: «Чому Краснопір не грає за Динамо? Був на очах клубу»

Відомий журналіст і коментатор Ігор Циганик дивується, чому Динамо...

Кім Чен Ин впав у кому після крововиливу в мозок – The Sun

Лідер КНДР Кім Чен Ин перебуває в комі після...

Українці без втрат: три з трьох у чвертьфіналі плей-оф DraculaN S7

Всі три команди з українськими кіберспортсменами у складі подолали...

Ворог ударив по операційній Інституту Стражеска в Києві, поранений пацієнт

Армія рф атакувала операційну Інституту Стражеска Національної академії медичних...