Турция открыла возможность поставки газа в Европу по старому балканскому коридору – до 10 млн куб. м в сутки

Дата:

Турция открыла возможность поставки газа в Европу по старому балканскому коридору - до 10 млн куб. м в сутки

Турецкий газотранспортный оператор Botas открыл возможность поставки газа в Европу по старому балканскому коридору в реверсном режиме.

Оператор объявил о возможности бронирования мощностей поставки газа из Турции на экспорт через пограничную точку Malkoclar-Stranca. До запуска "Турецкого потока" через этот пункт шел газ на запад Турции из РФ через Украину, Молдавию и Румынию. После запуска "Газпромом" и Botas "Турецкого потока" и строительства на территории Турции, Болгарии, Сербии и Венгрии мощностей для его сухопутного продолжения российский газ стал идти в обратном направлении – через новую точку Malkoclar-Stranca 2.

Botas предложил на 2024 год бронирование мощностей в объеме до 10 млн куб. м в сутки для 1 и 4 кварталов и 11 млн куб. м в сутки для 2 и 3 кварталов.

В январе текущего года Botas и болгарский газотранспортный оператор Bulgartransgaz подписали межоператорское соглашение о двусторонних поставках газа через эту точку. При этом в направлении Болгария-Турция возможна поставка до 47 млн куб. м в сутки.

Через газотранспортную сеть Турции может быть обеспечен доступ к природному газу с месторождений Турции, Азербайджана, Ирана, а также и глобального рынка СПГ через регазификационные терминалы Турции, отмечалось в сообщении Bulgartransgaz.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

"Очевидна закономірність" – Сибіга про третю атаку рф на пункти пропуску з Молдовою

Міністр закордонних справ України Андрій Сибіга відреагував на завдання...

Німеччина виділяє 12 млрд євро на далекобійну зброю для нової оборонної стратегії

Німеччина інвестує 12 мільярдів євро в далекобійну зброю Німеччина...

Війна Кремля на аутсорсингу: Галеотті пояснив, чому диверсант може не знати свого замовника

Масові висилки російських розвідників під дипломатичним прикриттям у 2022...

Генштаб підтвердив ураження Афіпського НПЗ та установок Астраханського ГПЗ

Генеральний штаб ЗСУ підтвердив ураження Афіпського НПЗ та установок...

У “Тисячовесні-2026” в контенті для соцмереж перемогли Ukraïner, Babylon’13, “НАШІ БЕЗ рАШІ”, “Відвал ніг” і “Нашебачення”

У фінальному етапі ініціативи підтримки культурного продукту "Тисячовесна" 2026...

Мудрик отримав сенсаційний варіант трансферу після провалу з Лідсом

«Челсі» припинив переговори з «Лідс Юнайтед» щодо оренди Михайла...

Страх працює на Кремль краще за ракети: Галеотті назвав справжню мету дронів над Європою

Головна мішень російських вторгнень у повітряний простір Європи -...

Чутки: Luminosity знайшли заміну Bymas

Шведський кіберспортсмен Саймон «yxngstxr» Бойе приєднається до складу Luminosity...