The Times: Чиновники НАТО с ужасом обсуждают заявление Трампа и его вероятную победу

Дата:

Европейские политические лидеры, высокопоставленные дипломаты и внешнеполитические советники собрались на частный ужин, на котором обсуждали последние скандальные заявления предполагаемого будущего президента США Дональда Трампа по поводу будущего НАТО. Об этом сообщает The Times.

«Учитывая последние события в Украине и Соединенных Штатах, настроение за столом было достаточно мрачным. Тогда, говорят участники, один высокопоставленный министр ввел собрание в ошеломленную тишину после обеда одним вопросом: «Это заканчивается Европа?» Сценарий, который имел в виду министр, заключался не столько в том, что президент Трамп выведет США из НАТО, сколько президент Трамп, который просто сомневается, станет ли Америка на защиту своих европейских союзников», — пишет издание.

Центральным пунктом НАТО является статья 5 о взаимной обороне. Без железной гарантии этого обещания со стороны американцев европейцы не смогут остановить вероятное российское вторжение.

Второй вид реакции, однако, состоит в том, чтобы воспринимать беззаботное игнорирование Трампом 75 лет американской дипломатии серьезно, но не буквально: как ужасно неловкий, но необходимый тревожный звонок.

«В конце концов, многие европейские лидеры признают, что он, в общем-то, прав. Оборонные бюджеты на всем континенте значительно выросли со времен последнего президентства Трампа, но они еще не близки к тому, что им нужно, если Европа хочет взять на себя главную ответственность за собственную оборону. Это структурный императив, который будет актуален вне зависимости от того, кто окажется в Белом доме в начале следующего года», – пишет издание.

Отмечается, что заявления Трампа станут катализатором планов на случай непредвиденных обстоятельств, которые европейские правительства уже осуществляют на случай победы республиканцев на выборах в США в ноябре. Это кажется очень реальной и тревожной вероятностью.

Определенная надежда возлагается на таких лидеров, как президент Польши Дуда и премьер-министр Италии Джорджия Мэлони, которые, возможно, смогут построить или восстановить рабочие отношения с Трампом на основе их политических общих позиций.

В конце концов возникнет вопрос денег. Германия уже надеется, что сможет выделить на оборону 2% ВВП. Однако теперь чиновники в Берлине озабочены тем, что даже 3-4% может оказаться недостаточно, если Трамп победит.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

росіяни атакували Кривий Ріг і Кропивницький, є поранений та перебої зі світлом

15 серпня російські війська завдали ударів по Кривому Рогу...

Москва не намерена прекращать боевые действия на нынешней линии фронта — ЦПД

министр иностранных дел рф сергей лавров прямо заявил, что...

Завод в Самаре поразили Flamingo — появилось подтверждение

В ночь на 15 августа 2026 года в российской...

Ремонт доріг в Одесі 14 серпня: перелік вулиць

В Одесі 14 серпня комунальні служби продовжать дорожні роботи...

Не пірнати та не запливати далеко: поліцейські Одещини навчають дітей безпеки біля водойм

На Одещині поліцейські проводять із дітьми профілактичні заняття та...

Не працюють сервіси ПриватБанку: у банку підтвердили проблеми

У роботі кількох сервісів ПриватБанку вдень 15 серпня стався...

Окупанти за добу втратили 1370 осіб та 526 од. спецтехніки – Генштаб

Сили оборони за добу ліквідували 1370 окупантів, п'ять танків,...

Чехия готовит миссию по восстановлению энергетики Украины

Чехия окажет Украине помощь перед зимним сезоном, в частности...