Украина и Япония подписали Конвенцию об избежании двойного налогообложения

Дата:

Украина и Япония подписали Конвенцию об избежании двойного налогообложения

Конвенция об избежании двойного налогообложения между Украиной и Японией и предотвращении налоговых уклонений, а также к ней подписаны в понедельник Токио во время Японо-Украинской конференции по экономическому росту и реконструкции, сообщило Министерство финансов Украины.

"Подписание этого соглашения открывает новые возможности для наших стран, способствует созданию благоприятных условий для инвестиций и укреплению экономических отношений между Украиной и Японией", – приводятся в сообщении слова министра Сергея Марченко.

Согласно релизу, Конвенция с протоколом, в частности, ограничивает право страны, являющейся источником дохода, на налогообложение (5% – для дивидендов, получаемых компанией договаривающегося государства, владеющего по крайней мере 25% капитала компании другой договаривающейся страны, которая выплачивает дивиденды), процентов (10% и 5%, если бенефициарным владельцем процентов являются банк, страховая компания. торговец ценными бумагами или пенсионный фонд или если проценты уплачиваются по долговым требованиям, возникающим в результате продажи оборудования или товаров или предоставления услуг в кредит) и роялти (5%).

Кроме того, в Конвенции определяются методы устранения договаривающимися государствами двойного налогообложения, устанавливаются договоренности по обмену налоговой информацией между налоговыми органами Украины и Японии и проведению процедуры взаимного согласования, осуществляемой компетентными органами в случае жалоб резидентов обеих стран на излишнее налогообложение.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Росія вже провокує НАТО, але головна воєнна загроза постане пізніше – Марк Галеотті

Росія намагається використати напруження всередині України й залякати її...

Конго отримало понад 16 тисяч доз вакцини на тлі найшвидшого спалаху Еболи в історії

Демократична Республіка Конго отримала 16 250 доз вакцини "Ервебо"...

Визначено заявку збірної України на чемпіонат світу 2026 з socca

Визначено заявку збірної України на чемпіонат світу 2026 із...

«Ми не маємо це робити». Хабі Алонсо зробив заяву щодо майбутнього Мудрика

Головний тренер лондонського «Челсі» Хабі Алонсо висловився щодо ситуації...

Одещина після нічної атаки рф зазнала чергового ворожого удару вдень: серед постраждалих дитина

Одеська область сьогодні вдень знову опинилася під масованою атакою...

США сприятим транзиту 660 млн барелів нафти через Ормузьку протоку

США забезпечили безпечне проходження 660 млн барелів нафти через...

росія атакувала Миколаїв: пошкоджено транспортну інфраструктуру, є постраждалий

росія атакувала Миколаїв, пошкоджено транспортну інфраструктуру, є постраждалий, повідомив...