Украли 55 тысяч тонн: в Сирию прибыли балкеры РФ с украинским зерном (фото)

Дата:

Военный Фокус Российско-украинская война Украли 55 тысяч тонн: в Сирию прибыли балкеры РФ с украинским зерном (фото)

балкер Матрос Кошка, Матрос Кошка РФ, балкер РФ зерно, балкер РФ Сирия, балкер РФ краденое зерно, балкер РФ краденое зерно
Фото: Twitter | Корабли РФ продолжают беспрепятственно вывозить ворованное украинское зерно

Один из российских балкеров в течение почти двух лет совершил 24 рейса из Севастополя в Сирию. За это время он вывез более 700 тыс. тонн грузов, среди которых может быть агропродукция, выращенная на оккупированных территориях.

Related video

В порту Тартус в Сирии заметили два российских балкера, нагруженных краденым украинским зерном. Предыдущее появление в этом порту состоялось два месяца назад. О регулярных рейсах кораблей РФ, которые свободно везут грузы через Босфор, OSINT-расследователь с ником MT Anderson рассказал в соцсети X.

MT Anderson опубликовал спутниковые фотографии причалов в сирийском порту Тартус, сделанные 4 апреля в 08:10 по времени UTC (в 11:10 по Киеву). На фотографиях — балкеры "Матрос Кошка" и "Михаил Ненашев", которые стоят рядом возле одного из пирсов.

Fullscreen
Санкции РФ — балкеры РФ в апреле 2024 года в порту в Сирии Фото: Twitter / MT Anderson

OSINT-расследователь отметил, что вместе эти два корабля привезли в Сирию 55 тыс. тонн зерна, украденного у украинцев. При этом ссылается на фотографии с "Матросом Кошкой", сделанные 24 марта 2024 года. На фотографиях зафиксирован момент движения через пролив Босфор и указывается, что "используя фальсифицированные манифесты и морские хитрости", корабль прибыл из Севастополя и движется на Ближний Восток

Fullscreen
Санкции РФ — балкер "Матрос Кошка" проходит через пролив Фото: Twitter
Fullscreen
Санкции РФ — балкер "Матрос Кошка" везет украденное зерно Фото: Twitter

Также есть видео движения балкера "Михаил Ненашев", опубликованное в аккаунте YorukIsik в соцсети X. Автор заметке подсчитал, что этот корабль в течение последних 22 месяцев выходил из Севастополя и проходил через Босфор 24 раза. При этом он суммарно провез 745 тыс. тонн груза.

Некоторые детали о движении кораблей РФ добавили в Telegram-канале "Крымский ветер". В заметке указывается, что их заметили на спутниковых фотографиях, сделанных в феврале 2024 года — они как раз находились в Тартусе. Кроме того, отметили, что капитаны выключают систему AIS, которая дает возможность отслеживать перемещения, или вносят в нее ложные данные, чтобы скрыть пребывание в портах Севастополя.

Fullscreen
Санкции РФ — балкеры с зерном в феврале 2024 года Фото: Крымский ветер

Санкции на РФ — детали

Отметим, ранее Фокус рассказывал о российских и иностранных кораблях, которые вывозят агропродукцию, выращенную на оккупированных территориях. Для этого в Черное море заходят корабли, которые выключают приборы слежения (транспондеры). Например, один из таких случаев зафиксировали в августе 2022 года. В СМИ рассказали о балкере Razoni, который заметили в Сирии. Журналисты установили, что капитан выключил транспондер и таким образом сумел вывезти 76 тыс. тонн украинской кукурузы. Летом же стало известно о причастности Турции к российским махинациям: об этом рассказал украинский посол.

В следующем году, в 2023, в СМИ сообщили об аналогичных сделках с Ливаном. Кроме того, как выяснилось, Китай также имеет желание покупать агропродукцию, украденную на оккупированных территориях.

Напоминаем, в марте западные медиа проанализировали влияние санкций на РФ и сделали вывод, что они действуют, но нужно вводить вторичные санкции. Между тем западные компании, которые пытались и дальше работать в стране-агрессоре, благодаря этому потеряли 100 млрд долл.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

НБУ підвищив курс долара до 44,86 гривні на 30 вересня

Станом на середу, 30 вересня, Національний банк України встановив...

50 країн і чотири організації пообіцяли сприяти поверненню додому депортованих українських дітей

50 країн та чотири міжнародні організації надаватимуть усіляке сприяння...

Унаслідок нічної атаки на Київ загинула людина, постраждали четверо

Внаслідок ворожої атаки на Київ у ніч на середу,...

В Динамо вирішили звернутися до Андрія Шевченка

Київське «Динамо» привітало Андрія Шевченка з днем народження. Легенді...

Драпатий запустив ревізію Генштабу: кого з офіцерів можуть відправити у війська

Головнокомандувач ЗСУ Михайло Драпатий запустив ревізію офіцерів Генерального штабу....

ФОТО. Зеленський привітав Шевченка з 50-річчям

Президент України Володимир Зеленський привітав президента Української асоціації футболу...