Удары РФ по инфраструктуре могут временно снизить экспорт украинского зерна в апреле до 5 млн тонн – источник

Дата:

Удары РФ по инфраструктуре могут временно снизить экспорт украинского зерна в апреле до 5 млн тонн – источник

Удары РФ по инфраструктуре, в том числе припортовой, могут снизит экспорт украинского зерна в апреле до 5 млн тонн вместо ожидавшихся 8 млн тонн, сообщил "Интерфакс-Украина" источник на зерновом рынке, пожелавший остаться неназванным.

"За первые 10 дней Украина смогла экспортировать через порты около 2 млн тонн зерновых. Это позволяло надеяться на рекордный экспорт в 8 млн тонн в месяц. Однако повреждения настолько существенны, что на несколько дней доставку зерна, в частности, в порт "Черноморск" придется приостановить", – сказал он.

В то же время собеседник агентства выразил уверенность, что трейдеры и агрохолдинги, чьи терминалы находятся в порту "Черноморск", оперативно адаптируются к ситуации и будут доставлять продукцию для погрузки на суда автотранспортом.

"В любом случае Украина не остановит экспорт зерновых по Черноморскому морскому каналу", – сказал он.

Другой источник на рынке уточнил агентству, что российские оккупанты в ходе утреннего обстрела Одесской области повредили железнодорожные подъездные пути к ряду зерновых терминалов, расположенных в порту "Черноморск". По его словам, это может привести к временным сбоям в доставке продукции на терминалы агрохолдинга "Кернел", групп компаний Risoil и Viterra.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Новий асфальт уже цими вихідними: де в Одесі активно ремонтують тротуари, – ФОТО

На проспекті Лесі Українки в Одесі триває капітальне оновлення...

На Полтавщині затримали агента рф, який готував убивство командира військової частини

Контррозвідка Служби безпеки України затримала у Полтавській області російського...

Скандал в Одеському зоопарку: перевірка депутатів завершилася бійкою та викликом поліції, – ВІДЕО

Одеський зоопарк опинився в центрі гучного суспільного скандалу. Після...

Атака рф на поліцію в Житомирі: уже 3 загиблих, 53 постраждалих

У Житомирі внаслідок атаки рф реактивними дронами напередодні кількість...

Польща підняла військову авіацію через російську атаку на Україну

Через російську атаку по території України в ніч на...