“Укрзализныця” сможет приобрести 40 дизельных локомотивов за средства кредита экспортно-импортного банка США

Дата:

"Укрзализныця" сможет приобрести 40 дизельных локомотивов за средства кредита экспортно-импортного банка США

АО "Укрзализныця" (УЗ) сможет закупить 40 дизельных локомотивов за средства экспортно-импортного банка США (EXIM), который предварительно одобрил выделение кредита $156,6 млн.

Как сообщило Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры (Минвосстановления), полное структурирование проекта и подписание соглашения произойдет до конца 2024 года.

"Укрзализныця" получит новые локомотивы при финансовой поддержке США. Экспортно-импортный банк США (EXIM) принял соглашение на предоставление "Укрзализныци" займа в размере $156,6 млн для приобретения 40 дизельных локомотивов", – сообщении Минвосстановления в Facebook в среду.

Указывается, что о положительном решении банка сообщил президент и председатель совета директоров EXIM Рета Джо Льюис во время встречи в Киеве с вице-премьер-министром по восстановлению Украины Александром Кубраковым при участии спецпредставителя США по экономическому восстановлению Украины Пенни Прицкер, посла США в Украине Бриджит Бринк и председателя правления АО "Укрзализныця" Евгения Лященко. Соглашение принято по согласованию правительства США.

"Каждый цент помощи "Укрзализныце" – это не только инвестиция в нашу логистическую способность и развитие инфраструктуры. Это вклад в обороноспособность и устойчивость нашего государства. Объявления о таком сотрудничестве на высоком уровне – важный сигнал для международного бизнеса по работе в Украине", – цитируется Кубраков в сообщении.

Спецпредставитель США по экономическому восстановлению Украины Пенни Прицкер, слова которой также приводит Минвосстановления, отметила, что соглашение – пример того, что усилия правительства США и частного сектора направлены на усиление устойчивости и способности стратегически важного предприятия для Украины.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Польща підняла військову авіацію через російську атаку на Україну

Через російську атаку по території України в ніч на...

Курс валют від НБУ: долар і надалі дешевшає, євро – дорожчає

Станом на четвер, 20 серпня, Національний банк України встановив...

путін знайшов позитив в українських ударах по Wildberries – ISW

Очільник росії володимир путін намагається представити погані економічні показники...

Скандал в Одеському зоопарку: перевірка депутатів завершилася бійкою та викликом поліції, – ВІДЕО

Одеський зоопарк опинився в центрі гучного суспільного скандалу. Після...

Новий асфальт уже цими вихідними: де в Одесі активно ремонтують тротуари, – ФОТО

На проспекті Лесі Українки в Одесі триває капітальне оновлення...

Технології без компромісів: як АКС.юа допомагає залишатися на крок попереду?

Технологічний прогрес уже давно перестав бути чимось абстрактним із...

Нападник Бенфіки встановив рекорд чемпіонату Португалії в ХХІ столітті

27-річний грецький нападник лісабонської «Бенфіки» Вангеліс Павлідіс став автором...