Использовали прошлой ночью: в Пентагоне подтвердили применение ВСУ далекобойных ATACMS

Дата:

Военный Фокус Российско-украинская война Удары по военным объектам в РФ Использовали прошлой ночью: в Пентагоне подтвердили применение ВСУ далекобойных ATACMS

atacms, ракеты atacms, дальнобойные ракеты, ракеты США
Фото: Открытые источники | Ракеты ATACMS отправили в Украину для использования на ее территории

По словам представителя Минобороны США Чарли Диеца, решение о предоставлении Украине баллистических ракет ATACMS было принято по указанию президента Джо Байдена. Ракеты отправили в тайне из соображений безопаности.

Related video

Прошлой ночью Украина применила ракеты дальнего радиуса действия ATACMS, которые были доставлены ей еще в марте в рамках помощи от США. Об этом сообщил представитель Пентагона Чарли Диец агентству "Голос Америки".

Высокопоставленный чиновник из Белого дома рассказал изданию, что решение о предоставлении Украине баллистических ракет ATACMS было принято по указанию президента Джо Байдена. Он подчеркнул, что это вооружение отправили в Украину для использования на ее территории по решению Байдена и включено в пакет оборонной помощи, объявленный еще 12 марта. Из соображений безопасности эта передача ракет не была оглашена "по просьбе Украины".

Важно Байден подписал пакет помощи Украины: что туда вошло (полный список)

Этот шаг Белый дом предпринял после того, как Россия использовала баллистические ракеты, поставленные КНДР, против Украины, а также после серии нападений на гражданскую инфраструктуру в Украине.

Ранее США заявляли о том, что они не могут предоставить Украине ракеты ATACMS дальнего действия из-за возможной угрозы собственной безопасности. Однако в январе Пентагон приобрел новые ракеты ATACMS, поэтому из старых запасов были переданы ракеты Украине.

Несколько американских изданий ранее сообщали, что запасы ракет ATACMS в США, вероятно, ограничены. Это объясняло почему Вашингтон отправил Украине небольшое количество ракет среднего радиуса действия осенью прошлого года, оснащенных кассетными боеприпасами.

Куда могли ударить дальнобойными ракетами ATACMS

Ранее агентство Reuters сообщало, что указанные ракеты ATACMS применялись еще 17 марта. По информации неназванного чиновника из США, Силы обороны Украины применили их для ударов по объектам ВС РФ в оккупированном Крыму.

Напомним, 24 апреля президент США Джо Байден подписал одобренный Сенатом законопроект о предоставлении помощи Украине. Глава Белого дома заявил, что помощь поступит в Украину уже в ближайшие часы.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Bloomberg: Зеленський ризикує розривом із Трампом через удари по НПЗ Росії

Президент США Дональд Трамп оголосив "енергетичне перемир'я" між Росією...

ФОТО. Донька легенди НБА орендувала приватний літак заради коханого

24-річна американська футболістка Трініті Родман, донька легендарного баскетболіста Денніса...

Київське Динамо вирішило купити відомого українського вінгера

Київське «Динамо» розглядає можливість підписання вінгера «Колоса» Антона Салабая...

На ТОТ Херсонщини та Запоріжжя росгвардійці проводять для школярів "уроки мужності"

На окупованих територіях Херсонщини та Запоріжжя росгвардійці проводять для...

Сили оборони знищують ворожі пускові установки, щоб протидіяти балістиці – Хмара

Протягом вересня і початку жовтня Сили оборони уразили 8...

США погрожують припинити постачання зброї Україні через удари по російських НПЗ, PURL під загрозою – FT

Адміністрація президента США Дональда Трампа погрожує призупинити постачання американського...

Головнокомандувач НАТО збирається зробити попередження росії щодо будь-якої атаки

Головнокомандувач НАТО збирається зробити попередження росії щодо будь-якої атаки<p>Генерал...