“Имеет на это право”: Лондон разрешил Украине бить британским оружием по территории РФ

Дата:

Военный Фокус Российско-украинская война Удары по военным объектам в РФ "Имеет на это право": Лондон разрешил Украине бить британским оружием по территории РФ

Ракета, Storm Shadow, Великобритания, фото
Фото: MBDA | Ракета Storm Shadow

Глава МИД Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон будет выделять на помощь украинцам три миллиарда фунтов военной помощи каждый год.

Related video

Великобритания не возражает, если Украина будет бить британским оружием по территории России. Об этом заявил министр иностранных дел Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон во время визита в Киев, пишет Reuters.

По его словам, Украина имеет право использовать оружие, предоставленное Лондоном, для нанесения ударов по целям внутри РФ. Решение остается за Украиной.

"Украина имеет на это право. Точно так же, как Россия наносит удары внутри Украины", — сказал он.

Кроме того, министр заявил, что Лондон будет выделять украинцам три миллиарда фунтов (3,74 миллиарда долларов) военной помощи каждый год. Это будет продолжаться "столько, сколько потребуется".

Также глава британской дипломатии похвалил Конгресс США за то, что тот одобрил выделение 60 млрд долларов помощи Украине. По его словам, это важно не только с военной точки зрения, ведь Силы обороны получат больше оружия, а и для поднятия морального духа.

Правда, как сообщается, когда Кэмерона спросили, может ли повлиять переизбрание Дональда Трампа снова президентом США на помощь Украине, тот не ответил прямо.

"Не нам решать, кого американцы выберут своим президентом — мы будем работать с кем бы то ни было", — сказал министр.

Напомним, 29 апреля Британия объявила о поставках Украине бронетехники. С момента полномасштабного вторжения РФ, отмечают обозреватели, Великобритания передала Украине 32 САУ AS90. Эти орудия были разработаны в соответствии с требованиями британской армии к высокомобильной и мощной артиллерийской системе.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Рютте 8 вересня візьме участь в засіданні групи “Рамштайн”

Генеральний секретар НАТО Марк Рютте візьме участь в засіданні...

Автівка «наздогнала» електровелосипед: у ДТП на Одещині загинули дві жінки

Увечері 6 вересня поблизу в Одеській області сталася смертельна...

Україна напередодні "Рамштайну"передала НАТО список нагальних потреб у засобах ППО

Україна напередодні засідання у форматі "Рамштайн" передала НАТО список...

ЄС готує масштабний фінансовий пакет для Гренландії на тлі погроз Трампа

Європейський Союз плануює оголосити про значне збільшення інвестицій у...

Кабмін доручив забезпечити інформування про повітряні загрози в “Дії” до 1 грудня

Кабінет міністрів України доручив модернізувати Єдиний державний вебпортал електронних...

Одеситів попередили про тривале відключення: де 7 вересня не буде світла

У частині Приморського району Одеси 7 вересня тимчасово припинять...