Президент Румынии готов рассмотреть передачу Украине ЗРК Patriot

Дата:

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что готов обсудить возможность предоставления Украине противоракетных комплексов Patriot. Об этом он сообщил журналистам в Вашингтоне после встречи с президентом США Джо Байденом, его слова приводит агентство Reuters.

Йоханнис отметил, что в течение последних нескольких недель шла дискуссия о том, кто может направить системы Patriot в Украину.

«Президент Байден упомянул об этом… во время нашей встречи, и я сказал, что открыт к обсуждению. Я должен обсудить это на Высшем совете обороны, чтобы увидеть, что мы можем предложить, и что мы можем получить взамен, потому что неприемлемо оставить Румынию без противовоздушной обороны», – сказал Йоханнис.

Румыния подписала соглашение на получение ЗРК Patriot стоимостью 4 млрд долларов в 2017 году с доставкой первой партии в 2020 году.

Хотя Румыния имеет только одну батарею Patriot в эксплуатации, Йоханнис сказал, что обсуждение касалось другой батареи, которая почти готова к использованию.

Белый дом сообщил, что Байден поблагодарил Румынию за ее преданность безопасности на востоке НАТО, в том числе в Черноморском регионе, и приветствовал ее оборонные инвестиции, которые превышают целевой показатель НАТО в 2% от ВВП.

Румыния, член НАТО с 2004 года, имеет 650-километровую границу с Украиной, и на ее территорию неоднократно попадали обломки российских беспилотников, поскольку Россия атакует украинские порты на Дунае.

После просьб президента Украины Владимира Зеленского правительства стран ЕС в прошлом месяце призвали предоставить Киеву больше необходимых систем ПВО.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Одеський причал повернули державі: прокуратура довела незаконність приватизації

Прокуратура через суд домоглася повернення у державну власність причалу...

Атака рф триває – з ранку постраждалі в Києві й Одесі, влучання на залізниці

росія 29 вересня атакувала залізницю і викликала знеструмлення у...

Зеленський подякував США і Норвегії за NASAMS: Росія вночі била по Києву та Одещині

Російські удари пошкодили в Києві депо станції "Київ-Пасажирський", дата-...

В Україні розпочався новий епідсезон грипу та ГРВІ – скільки триватиме

В Україні розпочався епідемічний сезон грипу та інших ГРВІ...

росіяни скинули авіабомбу на школу в Сумах під час атаки КАБами

У вівторок, 29 вересня, росіяни скинули авіабомбу на будівлю...

Міненерго та ПРООН запустили механізм підтримки встановлення енергообладнання в Україні UEIF

Міністерство енергетики України та Програма розвитку ООН (ПРООН) запустили...

Наруга над могилою загиблого військового: на Одещині шукають того, хто зняв Герб

В Одеському районі невідомі пошкодили могилу загиблого військовослужбовця, знявши...