Правительство запретит мужчинам поступать в вузы? Нардеп прокомментировала слухи в соцсетях

Дата:

Информация о том, что правительство готовит запрет на поступление мужчин в высшие учебные заведения для получения отсрочки от мобилизации, не соответствует действительности. Об этом сообщила народный депутат от партии «Слуга народа», председатель подкомитета по вопросам высшего образования Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Юлия Гришина в эфире «Радио Свобода».

Будь ласка, читайте текст після реклами

«Пока это все слухи, которые ходят Telegram-каналами. Никакой официальной информации о таких законодательных инициативах у нас нет. Такие ограничения должны быть предусмотрены специальными законами. На сегодня нет в разработке в комитете образования точно, в других комитетах также не слышала о специальных таких законах, которые устанавливали бы запреты», – сказала она.

Нардеп пояснила, что запрет на получение образования мужчинам нелогичен и такого закона, по его мнению, не может быть, поскольку это дискриминация. Нельзя запрещать мужчинам высшее образование только потому, что они могут получить повестку.

Будь ласка, читайте текст після реклами

В то же время, с правовой точки зрения, запрет на получение высшего образования мужчинами возможен, поскольку на период действия военного положения могут ограничиваться конституционные права и свободы человека, которые предусмотрены статьей 53 Конституции Украины. Она непосредственно включает в себя и права на получение образования, однако в комитете образования и науки пока нет никакой законодательной инициативы по этому поводу.

Ранее сообщалось, что мужчины призывного возраста массово штурмуют университеты. Так, украинские высшие учебные заведения фиксируют небывалый прирост студентов-контрактников. По сравнению с прошлым годом количество новых студентов платной формы обучения выросло почти на 40%, а если выделить только мужчин – то на 82%. В некоторых университетах количество новых студентов-мужчин возросло в десять раз и больше.

Читайте также: Мобилизация в Украине: названы категории граждан, которые не подлежат призыву

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Нові завдання по далекобійним операціям визначені – Зеленський

Президент України Володимир Зеленський заявив, що після наради з...

Буржуйки у залах і каса в укритті: що змінилося на вокзалі Одеси

На Одеса-Головна з’явилися буржуйки, оновлене укриття та...

6 жовтня: Яке сьогодні свято, все про цей день

6 жовтня в Україні та світі відзначають Всесвітній день...

Зеленський розраховує, що в жовтні американській стороні вдасться організувати тристоронню зустріч

Президент України Володимир Зеленський сподівається, що у жовтні американській...

Збірна України не змогла використати проти Угорщини 15 ключових гравців

Збірна України зіграла матч 4-го туру Ліги націй проти...

Шевченко відреагував на катастрофу України і два пропущених від Угорщини

Збірна України зазнала поразки в матчі четвертого туру Ліги...

Axios: Білий дім стежить за можливим спалахом чуми в Росії і “оцінює варіанти”

Адміністрація Трампа стежить за повідомленнями про ймовірний випадок чуми...

У "Дії" тестують виплати у зв’язку з вагітністю та доглядом за дитиною

У застосунку "Дія" стартувало пілотне бета-тестування двох послуг -...