Минобороны РФ сменило начальника снабжения армии на следующий день после ультиматума главаря «Вагнера»

Дата:

В российском минобороны в воскресенье назвали имя нового замминистра, отвечающего за материально-техническое обеспечение армии. Об этом пишет Агентство.

Так, вместо Михаила Мизинцева, получившего прозвище «мясник Мариуполя», пост занял замдиректора Росгвардии Алексей Кузьменков.

Официально об этой перестановке объявили после того, как накануне в интервью основателю проекта WarGonzo Семену Пегову Евгений Пригожин пригрозил вывести часть подразделений ЧВК из Бахмута. «Если дефицит боеприпасов не будет восполнен, то мы вынуждены будем в организованном порядке, чтобы не бежать, как трусливые крысы потом, либо выходить, либо остаться погибать. Скорее всего, часть подразделений мы будем вынуждены вывести с этой территории», — заявил он.

После этой публикации Пригожина даже предложили пригласить в Госдуму РФ. Зампредседателя Госдумы, единоросс Сергей Неверов написал в своем телеграм-канале, что основателя «Вагнера» можно было бы «послушать и обсудить его заявление и его позицию».

В интервью Пегову Пригожин коснулся и личности Мизинцева, назвав его «порядочнейшим человеком». Об отставке Мизинцева писали еще до того, как это было объявлено официально Министерством обороны: возможную рокировку обсуждали СМИ и военкоры, ссылаясь на свои источники. В ответ на замечание Пегова, что Мизинцева уволили «чуть ли не из-за того что он «Вагнеру» помогал», Пригожин отметил, что замминистра был «за то, чтобы давать снаряды всем и не только ЧВК «Вагнер»».

В тот же день пресс-служба Пригожина опубликовала его заявление, в котором утверждалось, что «было принято решение предложить генерал-полковнику Мизинцеву Михаилу Евгеньевичу должность первого заместителя командира ЧВК «Вагнер»». Как пишет Институт изучения войны (ISW), это было, скорее всего, саркастичное заявление. Сам «ультиматум» Пригожина аналитики ISW связывают с тем, что он хочет «восстановить доступ к большему количеству боеприпасов» на фоне рокировок в минобороны, которые могут сыграть ему на руку.

  • Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что «вагнеровцы» заканчиваются и вскоре ЧВК может перестать существовать.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Чи можуть удари рф по мостах розділити Київ на два береги: експерт озвучив сценарій

Останнім часом, у мережі активно обговорюють ризик фактичного поділу...

ОФІЦІЙНО. Мальдера обрав заявку збірної України на матч проти Угорщини

У понеділок, 5 жовтня, збірна України проведе матч третього...

Олександрія та Полісся судились в CAS. Дісталось і УАФ

Спортивний арбітражний суд у Лозанні (CAS) 15 вересня поставив...

Нацполіція, СБУ та прокуратура визначили єдиний підхід до розслідування сексуального насильства під час війни – МВС

Єдиний підхід до розслідування фактів сексуального насильства, пов'язаного зі...

Окупанти за добу втратили 2020 осіб та 732 од. спецтехніки – Генштаб

Сили оборони за добу ліквідували 2020 окупантів, два танка,...

Один із операторів “великої трійки” пішов з Херсона, “Київстар” залишається – CEO

Найбільший український оператор мобільного зв'язку "Київстар" продовжує роботу у...

На Херсонщині внаслідок атаки ворожого безпілотника поранений чоловік

У Приозерному на Херсонщині чоловік отримав поранення внаслідок атаки...

"Не можна прогинатися під путіна, бо Україну зламають": Зеленський відповів депутатам, які закликають домовлятися з рф

Президент України Володимир Зеленський відреагував на заяви народних депутатів...