Российские СУ-30 вынуждены применять дорогие ПКР Х-31 в Черном море: в чем причина (видео)

Дата:

Военный Фокус Российско-украинская война Российские СУ-30 вынуждены применять дорогие ПКР Х-31 в Черном море: в чем причина (видео)

самолет Су-30СМ
Фото: Из открытых источников | Российский истребитель Су-30СМ

Российская авиация впервые задействовала сверхзвуковые противокорабельные ракеты Х-31А/АД для уничтожения украинских морских беспилотников Magura 7. В акватории Чёрного моря с истребителя Су-30 были нанесены ракетные удары по трем морским дронам, после чего дополнительно были применены барражирующие боеприпасы «Ланцет».

Related video

Это первый публично зафиксированный случай использования противокорабельных ракет именно по морским беспилотным аппаратам. Об этом сообщает "Милитарный" со ссылкой на российские источники.

До этого российские Су-30 применяли для этих целей пушечное вооружение и кассетные авиабомбы, не прибегая к высокоточному ракетному оружию. Изменение тактики, по-видимому, связано с потерями авиации. В мае 2025 года один из Су-30 был сбит в Черном море ракетой AIM-9, запущенной с украинского морского дрона Magura 7. А ранее, 31 декабря 2024 года, другой морской дрон с помощью ракеты Р-73 уничтожил два российских вертолета Ми-8.

После этих инцидентов Россия ограничила применение вертолетов и перешла к использованию авиации с безопасных дальностей. При этом увеличилось применение FPV-дронов и БПЛА самолетного типа, однако их эффективность ограничена из-за малой дальности. Теперь против катеров и морских дронов ВСУ россияне вынуждены применять дорогостоящие управляемые ракеты, что говорит о росте угрозы и уязвимости российской авиации при приближении к зоне действия украинских дронов.

Характеристики ракет Х-31

Тип: управляемые тактические ракеты класса "воздух-поверхность"

Варианты:

  • Х-31А и Х-31АД (противокорабельные);
  • Х-31П и Х-31ПД (противорадиолокационные).

Скорость: 600–700 м/с (сверхзвуковая)

Дальность:

  • Х-31А: до 70 км;
  • Х-31АД: 120–160 км;
  • Х-31П: до 110 км;
  • Х-31ПД: 180–250 км.

Важно Чистое небо над Черным морем: как украинский морской дрон Magura научили сбивать самолеты

Напомним, украинские многоцелевые морские дроны Magura V7 впервые использовали новейшие ракеты AIM-9X для поражения российских истребителей Су-30. Ранее предполагалось, что на дронах применяются ракеты более старой модификации AIM-9M, разработанной в конце 1980-х годов.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

росія атакувала Україну 205 дронами – як відпрацювала ППО

росія у ніч на 5 жовтня вдарила по Україні...

Євро падає, долар росте – курс в банках та обмінниках 5 жовтня

Національний банк України на 5 жовтня встановив офіційний курс...

Україна вивела з ладу понад половину нафтопереробних потужностей рф – Міноборони

Сили оборони України вивели з ладу понад 51% нафтопереробних...

Паспорт як важіль: Мінськ готує покарання для білорусів у вигнанні

Державні медіа Білорусі почали готувати суспільство до можливого позбавлення...

Індія прагне більшої ролі у зусиллях з припинення війни рф проти України – Bloomberg

Індія відіграє більш безпосередню роль у зусиллях щодо припинення...

Один із операторів “великої трійки” пішов з Херсона, “Київстар” залишається – CEO

Найбільший український оператор мобільного зв'язку "Київстар" продовжує роботу у...

рф виплачує нафтовикам рекордні субсидії на тлі уражень НПЗ, що з'їдає її державну скарбницю – Bloomberg

Уряд росії минулого місяця виплатив нафтовим компаніям найбільшу за...