МВФ отвергает возможность бюджетного финансирования импорта газа

Дата:

МВФ отвергает возможность бюджетного финансирования импорта газа

Группа "Нафтогаз" в импорте газа для следующего отопительного сезона будет полагаться на поддержку международных финансовых учреждений и доноров, собственные ресурсы и кредиты украинских банков, при этом расходы бюджета для этого не предусматриваются, говорится в обновленной после восьмого пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины, которую Международный валютный фонд (МВФ) обнародовал на своем сайте во вторник.

"Нафтогаз" внедряет комплексный план импорта газа в 2025 году для замены внутреннего производства, утраченного из-за атак на его инфраструктуру. Для финансирования этих закупок ожидается, что компания будет полагаться преимущественно на поддержку международных финансовых учреждений и доноров, собственные денежные буферы и внутреннее банковское финансирование. Дополнительных бюджетных расходов на импорт газа не ожидается", – отмечается в документе.

МВФ указывает, что в начале 2025 года до 50% газовой инфраструктуры "Нафтогаза" было атаковано и временно повреждено, что привело к резкому падению добычи газа и снижению объемов его хранения до исторически низкого уровня.

В документе отмечается, что согласно Четвертой быстрой оценке убытков и потребностей, сделанной Всемирным банком (RDNA4), общие убытки в энергетическом и добывающем секторах с момента вторжения составляют $20,5 млрд, а потребности в восстановлении и реконструкции оцениваются в $68 млрд (13% от общих потребностей).

Как сообщалось, в конце марта 2025 года член правления и коммерческий директор группы "Нафтогаз" Дмитрий Абрамович отметил, что к началу следующего отопительного сезона до 1 ноября этого года Украине нужно импортировать 4,5-4,6 млрд куб. м природного газа.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

В Дії тимчасово недоступний ряд послуг у зв’язку з технічними роботами

В Дії тимчасово недоступні документи та деякі послуги. Державна...

Погода в Одесі 28 вересня: дощі, прояснення та комфортна температура

Погода в Одесі 28 вересня Сьогодні, 28 вересня, Одеса...

BMW влетів у затор на блокпосту в Одесі: постраждали поліцейські та військові

Увечері 26 вересня на Середньофонтанській в Одесі сталася ДТП...

Над Одещиною збили ворожий дрон: шахед цілився у критичну інфраструктуру — ВІДЕО

Одеський регіон пережив чергову ніч атаки ударними безпілотниками, які...

У Харкові внаслідок ворожого обстрілу постраждали 11 людей, серед них п’ятеро дітей – Терехов

У Харкові внаслідок ворожого обстрілу постраждали 11 людей, серед...

Троє загиблих і восьмеро постраждалих на Київщині внаслідок атак РФ – ОВА

У Київській області за останню добу внаслідок атак російських...

The Guardian розповів про "пекло на землі" в окупованих Олешках, де закінчується їжа

В окупованих Олешках на Херсонщині склалася критична гуманітарна ситуація...

Чемпіонат України з CS2: старт Stage 4 з 16 команд

Сьогодні, 28 вересня, розпочинається груповий етап Stage 4 Чемпіонату...