Правительство распределяет 35 млрд грн субвенции на зарплаты педагогам

Дата:

Правительство распределяет 35 млрд грн субвенции на зарплаты педагогам

Кабинет Министров Украины на заседании в понедельник распределяет субвенции для выплат заработных плат педагогам в текущем году и на модернизацию пищеблоков в школах, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Сегодня Правительство принимает два решения для украинского образования. Распределяем около 35 млрд грн образовательной субвенции для своевременных выплат заработных плат педагогам в сентябре-декабре текущего года. Кроме того, распределяем более 158 млн грн на модернизацию школьных пищеблоков", – сказал Шмыгаль во время заседания.

Как отметили в Министерстве образования и науки, правительство утвердило распределение 33,83 млрд грн образовательной субвенции между местными бюджетами на сентябрь-декабрь 2025 года, а ранее было распределено 68,2 млрд грн между местными бюджетами на январь-август 2025 года.

Отмечается, что распределение средств до конца календарного года сделано на основании количества учащихся по состоянию на 1 ноября 2024 года, но без учета школ (кроме начальных, специальных школ и учебно-реабилитационных центров) с количеством учащихся менее 45 человек.

Кроме того, вместо коэффициента 0,89, который влиял на уменьшение объема образовательной субвенции для местных бюджетов, применен увеличенный коэффициент – 0,97.

"Это решение правительства позволит местным бюджетам вовремя спланировать расходы для оплаты труда педагогическим работникам", – рассказали в министерстве.

Также перераспределены 32,48 млн грн для отдельных громад Киевской, Львовской, Полтавской, Сумской областей, где были допущены существенные ошибки при внесении данных о контингенте учеников, что позволит этим громадам полностью обеспечить оплату труда педагогических работников вместе со всеми начислениями.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Сибіга: в окупованих Олешках Росія готує постановочні відео з “ситими й вдячними” жителями

Росія готується зняти в окупованих Олешках на Херсонщині десятки...

В Одесі жінку судитимуть за вбивство співмешканця під час застілля: чоловік помер на місці

В Одесі завершили розслідування вбивства 59-річного чоловіка у квартирі...

Тарифи «Київстару» подорожчають після атаки на головний офіс: що чекає абонентів із 8 жовтня

Абонентів «Київстару» очікують зміни у вартості частини тарифів уже...

ВІДЕО. Збірна України розпочала підготовку до гри з Північною Ірландією

30 вересня збірна України розпочала підготовку до матчу 3-го...

Головна цінність війська – люди, а перемога здобувається технологіями та розумом – Драпатий у День захисників і захисниць

Головнокомандувач Збройних сил України генерал-майор Михайло Драпатий привітав військовослужбовців...