Тарифы на э/э для населения с повышением прайс-кепов остаются неизменными – глава НКРЭКУ

Дата:

Тарифы на э/э для населения с повышением прайс-кепов остаются неизменными - глава НКРЭКУ Фото: Pixabay

Тарифы на электроэнергию для населения с повышением предельных цен на рынке электроэнергии остаются неизменными, сообщил глава Национального энергорегулятора НКРЭКУ Юрий Власенко.

"Тарифы для населения при изменении прайс-кепов на рынке электроэнергии остаются неизменными. Хочу это подчеркнуть", – сказал Власенко во время заседания НКРЭКУ в пятницу, которое транслировалось онлайн.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины продлил действие Положения о возложении специальных обязанностей на участников рынка электроэнергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии до 31 октября 2025 года. Таким образом, сохраняется единая фиксированная цена на электроэнергию для индивидуальных и коллективных бытовых потребителей на уровне 4,32 грн/кВт*ч", "ночной тариф" 2,16 грн за кВт*ч для потребителей с установленным двухзонным счетчиком также остается в силе.

НКРЭКУ 25 июля повысила в 1,6 раза предельные цены на рынке э/э с 17:00 до 23:00: с 9 тыс. грн/МВТ*ч до 15 тыс. грн/МВт*ч на рынке "на сутки вперед" (РСВ) и внутрисуточном рынке (ВСР), и с 10 тыс. грн/МВт*ч до 16 тыс. грн/МВт*ч на балансирующем рынке (БР).

Во всех других временных промежутках прайс-кэпы оставлены на действующем уровне.

В обосновании постановления целью его принятия указывается, в частности, обеспечение импортного паритета для создания условий привлечения максимального объема коммерческого импорта электрической энергии и бесперебойного снабжения электрической энергии потребителям.

Согласно постановлению от 27 мая 2025 года №796, максимальные прайс-кэпы, установленные НКРЭКУ на РСВ и ВСР составляют с 00:00 до 7:00 и с 11:00 до 17:00 – 5,6 тыс. грн/МВт*ч, с 7:00 до 11:00 и с 23:00 до 24:00 – 6,9 тыс. грн/МВт*ч, с 17:00 до 23:00 – 9 тыс. грн/МВт*ч. Минимальный прайс-кэп – 10 грн/МВт*ч.

Максимальные прайс-кэпы на БР составляют с 00:00 до 7:00 – 6,6 тыс. грн/МВт*ч, с 7:00 до 17:00 и с 23:00 до 24:00 – 8,25 тыс. грн/МВт*ч, с 17:00 до 23:00 – 10 тыс. грн/МВт*ч. Минимальная предельная цена – 0,01 грн/МВт*ч.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

рф ударила "Іскандером" по пам'ятному забігу на Харківщині: загинули троє людей

29 серпня, близько 09:30, росіяни вдарили балістикою під час...

Шукала кошеня з ножем на поясі: на Одещині судили операторку БпЛА

Військовослужбовиця, яка приїхала до Болграда на поховання дідуся, опинилася...

«Буде сюрприз». Романо повідомив, у якому клубі продовжить кар’єру Мудрик

Авторитетний італійський журналіст Фабріціо Романо поділився інформацією стосовно майбутнього...

Руслан РОТАНЬ: «Буткевич хоче титул УПЛ і Кубок для Полісся. Наша мета»

Наставник Полісся Руслан Ротань після перемоги над Шахтарем 2:0...

Крутіхін: до кінця року Росія може втратити нафтопереробку та статус нафтової держави

Росія за збереження нинішнього темпу українських ударів може до...

Моторошне відео. Ось що відбувалося з Ітаумою після поразки Хрговичу

Мозес Ітаума не зміг самостійно залишити ринг після поразки...

Двом російським командирам оголосили підозри за удари по "Охматдиту" та "Сапфіру"

Двом російським командирам повідомили про підозри за удари по...

Повертається додому на щиті: 1 вересня Одещина прощатиметься з Анатолієм Федорцем

На війні з російськими окупантами загинув військовослужбовець з Одещини...