В РФ развернули первый “Центр управления беспилотниками” на Камчатке: что о нем известно

Дата:

Военный Фокус В РФ развернули первый "Центр управления беспилотниками" на Камчатке: что о нем известно

дроны Орион РФ
Российские разведывательные дроны "Орион" | Фото: Известия

На Камчатке Военно-морской флот России запустил первый «Центр управления беспилотниками», предназначенный для координации разведывательно-ударных дронов «Форпост» и «Орион».

Related video

Основная задача нового центра — сбор и анализ информации, поступающей от беспилотных аппаратов, для мониторинга территорий, усиления безопасности Северного морского пути и охраны стратегической базы атомных подводных лодок. Об этом сообщило издание "Известия" со ссылкой на источники в Минобороны РФ.

"В новый центр управления будет стекаться вся информация, поступающая с беспилотных аппаратов. Он повысит эффективность действия дронов. БПЛА позволят наладить круглосуточное патрулирование обширных территорий и акваторий", — сказал российский военный эксперт Дмитрий Болтенков.

Особое внимание уделено обеспечению безопасности выхода атомных субмарин в океан. Комментируя информация аналитики Defense Express отметили, что этот шаг совпал по времени с отправкой США двух стратегических атомных подводных лодок класса Ohio вблизи российских вод, что стало ответом на угрозы со стороны замглавы Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева.

Важно В РФ боятся атаки БПЛА на подводные лодки: на базе "Рыбачий" развернули антидронные сетки

Создание центра на Камчатке вписывается в более широкую программу ВМФ РФ, предусматривающую формирование полков беспилотных систем во всех флотах. Об этом российские пропагандисты сообщали еще в мае.

Эти подразделения будут включать БПЛА, наземные дроны, безэкипажные катера и подводные необитаемые аппараты, выполняя разведывательные, ударные и охранные задачи. Морская компонента полков беспилотных систем, по замыслу, должна стать важным элементом в структуре российских войск беспилотных систем.

Напомним, президент США Дональд Трамп 4 августа заявил, что направил атомные подводные лодки ближе к Российской Федерации. По его словам, субмарины будут находиться в "в соответствующих регионах".

Вместе с тем западные эксперты отметили, что американские АПЛ являются частью ядерной триады США и они и так находятся в "нужных местах", поэтому их не нужно перемещать.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

СТАВКА ДНЯ. Головні матчі дня та популярні прогнози на 20 вересня

У понеділок, 21 вересня, любителям спорту та прогнозів варто...

ВІДЕО. Як Сосьєдад перемогу над Валенсією вирвав

У неділю, 20 вересня 2026 року, відбулися матчі 7-го...

У Запоріжжі після атаки БпЛА пошкоджені багатоповерхівки, університет і ТЦ, є постраждалий

російські війська вночі атакували Запоріжжя безпілотниками, пошкодивши житлові будинки,...

РФ може накопичувати ракети для ударів по енергетиці України взимку – ЗМІ

Росія може накопичувати балістичні ракети для ударів по українській...

Зеленський назвав топ-тему Генасамблеї ООН на тлі нових ударів рф

Президент Володимир Зеленський назвав провідною темою прийдешньої Генасамблеї ООН...

Повалив на землю та душив ліктем: в Одесі судитимуть 20-річного за розбій

В Одесі 20-річний чоловік після спільного відпочинку в розважальному...