Украина откроет счет в НБУ для аккумуляции взноса в бюджет ЕС, однако просит отсрочить некоторые нормы

Дата:

Украина откроет счет в НБУ для аккумуляции взноса в бюджет ЕС, однако просит отсрочить некоторые нормы Фото: https://www.facebook.com

Счет для аккумуляции четырех видов платежей, направляемых в качестве взноса Украины в бюджет Европейского Союза, будет открыт в Нацбанке Украины (НБУ) в будущем, однако Украина просит отсрочить взносы и переходный период для сбора на непереработанную пластиковую упаковку.

Об этом сообщила народный депутат, председатель комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Роксолана Пидласа (фракция "Слуга народа").

"90% бюджета ЕС наполняется из взносов стран-членов. Когда Украина вступит в ЕС, мы тоже будем делать такие взносы. Хотя при существующей системе распределения бюджета ЕС считается, что Украина будет нетто-получателем денег ЕС (из-за чего многие восточноевропейские правительства, мягко говоря, не в восторге от нашего вступления)", – объяснила она, комментируя совместный с Еврокомиссией скрининг украинского законодательства относительно финансовых и бюджетных положений (33 раздел).

Пидласа добавила, что вклад Украины в бюджет ЕС будет состоять из таможенных платежей (страны-члены оставляют себе лишь 25% таможенных платежей, а 75% перечисляют в бюджет ЕС), НДС (0,3%, но не более половины валового нацдохода), денежный взнос пропорционально размеру валового национального дохода (ВНД; после получения таможенных платежей и НДС разница между запланированными расходами и доходами бюджета ЕС покрывается взносами стран-членов, но фактически это 70% доходов бюджета ЕС).

Также вклад Украины будет состоять из сбора на непереработанную пластиковую упаковку (EUR0,8/1 кг мусора). Впрочем, отметила Пидласа, Украина настаивает на переходном периоде (после вступления в ЕС), поскольку пока отсутствуют законодательство и инфраструктура для учета таких отходов.

Кроме того, из-за значительных расходов на оборону и послевоенное восстановление Украина просит временно отсрочить или уменьшить взнос в бюджет ЕС, который является частью собранного НДС и рассчитывается в зависимости от ВНД.

"Скрининг по 33 разделу нужен, чтобы выяснить, как Украина считает валовой национальный доход (статистически), как собирает НДС и таможенные платежи и насколько эффективно это происходит", – добавила Пидласа.

Она также отметила, что 33 раздел – один из завершающих разделов скрининга законодательства, который происходит непосредственно перед открытиями переговорных кластеров. Украина завершает скрининг всех разделов уже в конце сентября.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Папа Лев XIV виступив із заявою після візитів Віткоффа та Кушнера до москви та Києва

Папа Римський Лев XIV сподівається на якнайшвидший мир в...

Рятувальники ліквідували пожежу в ТЦ в Запоріжжі

Рятувальники ліквідували наслідки нічної атаки росіян на Запоріжжя, повідомляє...

Симфонічний оркестр Аннаполіса скасував виступ російського скрипаля Рєпіна

У США Симфонічний оркестр Аннаполіса скасував заплановану співпрацю з...

Конкурент Циганкова в Аяксі вийшов із відвертою заявою про Віктора

Півзахисник «Аякса» Стевен Бергейс не бачить проблеми у появі...

Зеленський про три раунди з посланцями Трампа: “партнери знають, що має спрацювати саме до зими”

Володимир Зеленський провів нараду з переговорною групою за підсумками...

Бійці 423-го окремого полку "Скіфські Грифони" знищили ворожий ЗРК "Оса" на Запорізькому напрямку

Пілоти 423-го окремого полку "Скіфські Грифони" вполювали чергову велику...

Сигарети й алкоголь на 1,2 млн грн: в Одеській області викрили нелегальний бізнес

Підприємець організував продаж незаконно виготовлених сигарет та алкоголю через...

ТСУ не підтримують створення в Україні окремого органу влади у сфері ОПК

Технологічні сили України (ТСУ) заявили, що не підтримують створення...