Правительство заложило в Госбюджет-2026 на поддержку агросектора 13,1 млрд грн – нардеп

Дата:

Правительство заложило в Госбюджет-2026 на поддержку агросектора 13,1 млрд грн - нардеп

На поддержку АПК в государственном бюджете Украины на 2026 год заложено 13,1 млрд грн, их надо использовать максимально эффективно, заявил член комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики Дмитрий Соломчук.

"В бюджете следующего года правительство заложило 13,1 млрд грн на поддержку аграриев. Это касается и пострадавших регионов, и малых фермеров, и частично компенсации строительства животноводческих комплексов. Сейчас важно максимально эффективно использовать этот ресурс", – приводит его слова пресс-служба Аппарата ВРУ.

Соломчук отметил, что, учитывая огромные потери украинского АПК из-за войны, выделенных средств на агросектор недостаточно. Поэтому главная задача – правильно использовать имеющиеся ресурсы, вложив их в направления, которые актуальны именно сегодня.

"Надо создать такие условия, чтобы представители агросектора во всех областях могли работать на одном уровне. Прежде всего это касается орошения, чтобы фермеры в южных регионах имели полив на полях. Это строительство овощехранилищ, чтобы хранить урожай и иметь 12 месяцев в году собственные овощи по доступной цене", – сказал он.

Нардеп также отметил важность сохранения программы поддержки выращивания хлопчатника в Украине.

"Речь идет о дотации 10 тыс. грн на гектар. Хлопчатник нужен нашим силам обороны, для изготовления порохов. В то же время это важно для легкой промышленности, чтобы был свой текстиль. Кроме того, нужно продолжать поддержку аграриев с прифронтовых территорий, оказывать им помощь с семенами, удобрениями и топливом, чтобы фермеры смогли вовремя переводить посевные работы", – резюмировал парламентарий.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Удар рф по Північному мосту в Києві: двоє людей постраждали

У Києві двоє людей постраждали внаслідок удару рф по...

Біля Керченської протоки горить накопичувальний майданчик “Кавказ-3”

Біля Керченської протоки палає російська автотранспортна стоянка-відстійник, яка використовується...

У ЄС відповіли на погрози РФ іноземним дипломатам про майбутні удари по Києву – ЗМІ

Європейський союз не має наміру скорочувати підтримку України через...

Генштаб повідомив, скільки за добу знищено солдатів та техніки росіян на фронті

Загальні бойові втрати російських військ від початку повномасштабного вторгнення...

Двоє людей постраждали внаслідок удару ворога по Північному мосту в Києві – мер

Двоє людей постраждали внаслідок удару ворога по Північному мосту...

У Сумах кількість постраждалих від удару КАБами зросла до семи

Вранці 4 жовтня росія обстріляла КАБами багатоповерхові будинки у...