Финкомитет Рады снова рекомендовал законопроект о НУР ко 2-му чтению – Гетманцев

Дата:

Финкомитет Рады снова рекомендовал законопроект о НУР ко 2-му чтению - Гетманцев

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять во втором чтении законопроект №11238 о создании Национального учреждения развития (НУР, аналог немецкого KfW (Kreditanstalt für Wiederaufbau – Кредитное учреждение для реконструкции), сообщил председатель комитета Даниил Гетманцев.

"Комитет пересмотрел свое решение и рекомендовал Верховной Раде принять во втором чтении законопроект N11238 о Национальном учреждении развития", – написал он в телеграмм-канале во вторник.

По словам Гетманцева, НУР – это государственная специализированная институция со статусом "банка банков" и четким мандатом на восстановление и структурную трансформацию экономики. Ее главная миссия – реализация программ кредитования для восстановления страны.

Сам законопроект предусматривает преодоление проблем с финансированием релокированного бизнеса, предприятий в прифронтовых регионах, бизнеса внутренне перемещенных лиц, а также проектов с повышенным уровнем риска; привлечение средств частных инвесторов и направление их на восстановление экономики через различные финансовые инструменты; поддержку прежде всего МСП, которое оказалось в сложных условиях, но имеет потенциал для восстановления и развития.

Отдельно предусмотрена возможность поддержки других категорий лиц (в том числе и физических), которые не имеют доступа к финансированию на адекватных условиях или такой доступ затруднен из-за кризиса, несовершенства рыночных механизмов или других обстоятельств.

Кроме того, предлагается усовершенствовать такой инструмент Экспортно-кредитного агентства (ЭКА), как страхование и перестрахование, в том числе от военных и/или политических рисков, кредитов украинских субъектов хозяйствования, связанных с инвестициями в создание объектов и инфраструктуры, необходимых для развития перерабатывающей промышленности и экспорта товаров (работ, услуг) украинского происхождения.

Кроме того, предусматривается предоставление возможности ЭКА участвовать в госпрограммах страхования военных рисков и программах компенсаций в случае нанесения ущерба в результате военных действий.

"Украина нуждается в собственной KfW. Это станет не просто новой структурой, а необходимым элементом эффективного использования ресурсов, привлечения инвестиций и поддержки бизнеса в сферах, где частный капитал не срабатывает. Ее можно создать на базе уже существующего Фонда развития предпринимательства", – пояснил Гетманцев.

Как сообщалось, 18 июня Рада приняла за основу законопроекты о создании Национального учреждения развития (НУР) (№11238 и №11239), которые поддержали 233 нардепа.

Согласно пояснительным запискам на сайте Рады, законопроект №11238 определяет основания для создания НУР и ключевые вопросы его деятельности, тогда как №11239 – особенности налогообложения средств, полученных на безвозвратной основе от НУР.

Гетманцев уточнял, что законопроекты были разработаны совместно с Министерством финансов и Национальным банком Украины.

Немецкая KfW (Kreditanstalt für Wiederaufbau), созданная в 1948 году в рамках Плана Маршала. Она стала ключевым инструментом послевоенного экономического восстановления Германии.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Дата-центр “Парковий” у Києві повністю припинив роботу через критичні пошкодження внаслідок ударів РФ

Майданчик дата-центру "Парковий" у Києві зазнав критичних пошкоджень унаслідок...

AfD планує скасувати суспільне мовлення та обов’язковий внесок у Саксонії-Ангальт

30 вересня 2026 року засоби масової інформації повідомили, що...

ОБСЄ закликала РФ забезпечити повний і негайний гуманітарний доступ до окупованих нею Олешків – Сибіга

Організація з безпеки та співробітництва в Європі (ОБСЄ), розглянувши...

ВІДЕО. Збірна України розпочала підготовку до гри з Північною Ірландією

30 вересня збірна України розпочала підготовку до матчу 3-го...

Politico: у ЄС назвали удар Росії по збройових заводах приводом для статті 5

Якщо Росія завдасть ракетного чи авіаудару по збройовому заводу...

Російські дрони над Україною змусили Польщу оновити правила їх збиття – ось що зміниться

Польща змінює свої процедури протиповітряної оборони через триваючі російські...